«За двумя зайцами», или Старый сюжет на новый лад

«За двумя зайцами», или  Старый сюжет на новый лад

Из года в год Дворец культуры «Энергетик» удивляет и радует своих зрителей новыми и увлекательными представлениями. И не успел начаться 2019 год, который, кстати сказать, объявлен Годом театра, как коллективы дворца представили зрителям новые творческие находки. 

Год театра ДК «Энергетик» открыл красочным спектаклем «Царевна-лягушка» театральной студии «Балаганчик», который был весьма успешно воспринят зрителями. Но не проходит и пара недель, как артисты ДК вновь удивляют нас очередным творением, не менее масштабным и ориентированным на этот раз уже не только на детей, но и на взрослых. Речь идёт о театрализованном концерте «За двумя зайцами», премьера которого состоялась 13 января. В этом представлении участие приняли все творческие коллективы дворца. Подробнее о постановке нам рассказала режиссёр театрализованных представлений ДК «Энергетик» Ольга Борисовна Золотова.

Название постановки созвучно с известным советским фильмом Виктора Иванова. Сюжет вашей версии повторяет события комедии или это интерпретация старого на новый лад?
− Основная идея была взята из фильма и более современного одноимённого мюзикла, но конечно, сценарий концерта был написан, как «старая сказка на новый лад». У нас были свои герои. Неизменной оставили только фамилию главного персонажа Голохвастова и основную сюжетную линию – рассказ о том, как молодой человек пытается решать свои финансовые проблемы не поиском приличной работы, а пускается в различные авантюры.

Кто автор постановки и как возникла идея рассказать именно эту историю на сцене?
− Так как мне очень нравится фильм Виктора Иванова, я давно вынашивала идею поставить именно эту историю. А после постановки концерта «Вечера на хуторе близ Диканьки» мы поняли, что надо и дальше удивлять зрителя и решили на 2019 год поставить именно «За двумя зайцами». Тем более что у нас появилась возможность привлечь к участию в концерте талантливых жителей посёлка. Впервые на сцену ДК вышли: Зоя Криворотова (роль Ларисы Филатовны), Николай Хамидулин (роль Голохвастова) и Вероника Хамидулина (роль Гали). А также участники театральной студии «Балаганчик»: Дмитрий Попов, Сергей Крамаренко, Любовь Ильиных и руководитель студии Марина Ивановна Алексеева. И, конечно же, представление не обошлось без корифеев сцены: Елены Толиковой, Владимира Гусельникова, Екатерины Лоскутовой.

Реализация любой театральной задумки требует много времени, упорства и большого творческого потенциала. Как долго создавалась эта история, что вдохновляло её постановщиков и артистов за время подготовки новогоднего шоу?
− Новогодний концерт – это традиционное итоговое мероприятие за прошедший год, и подготовка к нему начинается уже с начала года, но основная работа идёт с октября. Отрабатываются номера, шьются костюмы. Так как у нас Дворец культуры, а не театр, у нас нет возможности подолгу «засиживаться» на одном мероприятии. А в новогодние праздники особенно. За предпраздничные и праздничные дни мы проводим 6 ёлок, а это 2 разных театрализованных представления, спектакль театральной студии «Балаганчик», новогодние балы и дискотеки. И это не считая новогоднего концерта.
В этом году мы не шили костюмы для персонажей, все костюмы подбирались в костюмерной, и даже использовали свои личные вещи. А оформлением сцены и декорациями занималась наш декоратор Наталья Алексеевна Резвушкина.

Расскажите о собственных впечатлениях и об отзывах зрителей после представления. Удалось ли достичь поставленной цели, донести до зрителя задуманное?
− Сложно сказать о своих впечатлениях, они всегда смешанные. Когда сами играем, поём или танцуем, очень сложно уследить за ходом. Но вот тут и сказывается слаженная работа коллективов, точно отработанные выходы. И когда под аплодисменты зрителей закрывается занавес, сами себе говорим: «мы это сделали!».
Главное для нас, конечно, это мнение и эмоции зрителей, как они реагируют на шутки персонажей, на выступления коллективов.

Наверняка, многие захотят увидеть этот спектакль. Представится ли такая возможность?
− У нас нет возможности повторять концерты, так как очень плотный график работы. Уже сейчас коллективы готовят свои отчётные концерты, идёт подготовка к акции «Патриотическая неделя». Так что, посмотреть эту постановку можно будет только в видеозаписи, к сожалению, не раньше января 2020 года. Поэтому, мы приглашаем всех жителей и гостей нашего посёлка: приходите на наши мероприятия!

Записал Николай ВИЛЬГЕЛЬМ

Источник:
11:45
1.48K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...