Возможно МФЦ будут принимать у граждан безналичные деньги за госуслуги

Возможно МФЦ будут принимать у граждан безналичные деньги за госуслуги

Возможно, что МФЦ и их территориальные подразделения смогут принимать наличные и безналичные денежные средства от граждан за предоставление государственных и муниципальных услуг, а также в качестве иных платежей в бюджеты различных уровней. Безналичный прием планируется реализовать путем интеграции информационно-технологической инфраструктуры МФЦ с аппаратно-программным комплексом платежной системы. Прием денег будет возможен, если высший исполнительный орган региона примет соответствующее решение.

Такое уточнение предложило ввести в Правила организации деятельности МФЦ Минэкономразвития России, разработав проект1 постановления Правительства РФ. Сегодня, напомним, для МФЦ предусмотрена возможность приема граждан денежных средств в счет уплаты госпошлины или иной платы за предоставление государственных и муниципальных услуг (подп. «в» п. 3 постановления Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"). Однако в какой именно форме производится оплата, в правилах не уточняется.

Кроме того, тем же проектом предусмотрено, что МФЦ смогут получать часть платы от федеральных бюджетных учреждений, подведомственных федеральным госорганам, за предоставление сведений и документов, содержащихся в государственных регистрах и реестрах, при этом нюансы данной процедуры определит орган, уполномоченный Правительством РФ. Важно отметить, что стоимость услуг для граждан в таких случаях не увеличится. В настоящее время МФЦ тоже могут получать часть платы за те же действия, однако участие органа, уполномоченного кабмином, в этом не предполагается, и кроме того, в действующих правилах нет уточнения о том, что стоимость услуг для граждан в подобных ситуациях не повышается (абз. 5 п. 2 Правил организации деятельности МФЦ).

16:25
1.04K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...