Краевые власти поручили муниципалитетам пересмотреть тарифы на содержание жилья

Краевые власти поручили муниципалитетам пересмотреть тарифы на содержание жилья

Краевая инспекция государственного жилищного надзора представила на заседании совете глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края результаты анализа муниципальных тарифов за содержание жилых помещений в многоквартирных домах. Инспекция установила, что размер платы в муниципалитетах значительно различается. «Плата за кв. м. варьируется от 5,19 руб. в Ныробском городском поселении до 27,40 руб. в Сылвенском сельском поселении или 22,98 в Александровском муниципальном районе», – рассказала замначальника инспекции Юлия Батенева. «Очевидно, что оказывать весь спектр услуг направленных на поддержание дома в надлежащем состоянии невозможно», – заявила госпожа Батенева.

Также по ее словам, инспекция обнаружила нарушения при формировании муниципальных тарифов. Так в Осинском районе и Калинском сельском поселении из тарифа не была исключена плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). А в Гайнском, Красновишерском, Большесосновском, Еловском, Бардымском, Куединском муниципальных районах и Лысьве не были установлены муниципальные тарифы. «Единый подход при установлению муниципального тарифа отсутствует. Необходимо рассчитать и установить экономически обоснованный тариф с учетом этажности, степени благоустройства и конструктивных особенностей дома», – обратилась к главам территорий Юлия Батенева.

Согласно действующему законодательству, решение об установлении индивидуального размера платы за содержание жилого помещения принимается собранием собственников. Муниципальный тариф действует в том случае, когда собственники не приняли решение о размере платы.

09:20
1.17K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...