Чтобы было комфортно

Чтобы было комфортно

Каждому из нас хочется, чтобы место, где мы живем, было уютным, чистым, комфортным и благоустроенным. Что-то горожане делают сами, украшая свои дворы цветниками и необычными поделками, но есть вопросы, где без поддержки местной власти не обойтись. 


Во дворах и скверах

Вот уже третий год Александровское городское поселение участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках ее реализации уже благоустроено девять придомовых территорий: ул. Ленина, 7, ул. Пушкина, 30, дома № 6 и № 8 по ул. Мехоношина, Чернышевского, 2, дома № 20 и № 22 по ул. Ким, дома № 35 и № 37 по ул. Ленина. В основном там был проведен минимальный (обязательный) перечень работ – ремонт асфальтового покрытия подъездов и проездов к домовой территории, установка бордюрного камня, лавочек, мусорных урн, освещения (во дворах домов по ул. Пушкина, 30 и по ул. Мехоношина, 8 проведены дополнительные работы – установка детских площадок). Кроме этого, в прошлом году были продолжены работы по благоустройству сквера «Победы» — обустройство детской площадки и озеленение территории.
— В этом году запланировано провести основной минимальный перечень работ трех домовых территорий по адресам: ул. Халтурина, 3, ул. Мехоношина, 2 и ул. Пушкина, 37, — поясняет глава городского поселения, глава администрации Александровского городского поселения Владимир Хомяков. – Мы все работы проводим в соответствии с принятым решением общего собрания граждан. А люди чаще всего соглашаются на ту часть работ, где не требуется обязательное софинансирование с жителями дома. Но если собственники решат, что им нужна, например, новая детская площадка, которая сейчас входит в перечень дополнительных работ и требует денежных вложений и от жителей дома, то такие работы будут проведены. Также запланировано благоустройство одного общественного объекта. В текущем году – это парк, который находится возле здания гимназии. Там предполагается сделать асфальтированный тротуар по периметру и по диагонали, выделить и обустроить три основные зоны: спортивную (площадка для пляжного волейбола), детскую (песочное основание с разными спортивными элементами) и мемориальную (возле памятника Давыдову, погибшему в годы Гражданской войны). Будет проведена обрезка и вырубка деревьев, но только тех, которые мешают плану благоустройства или высохли, или угрожают безопасному передвижению по территории парка. Также там будет восстановлено освещение.

На улицах города

Конечно, месячник по комплексной уборке мусора на территории Александровска не входит в федеральную программу «Комфортная городская среда», но наведение порядка и чистоты на улицах и во дворах — это тоже во благо. Месячник был объявлен с 24 апреля по 23 мая на основании постановления администрации Александровского городского поселения № 85 от 8 апреля. Сроки его проведения подходят к концу. Каковы результаты?
— Заранее были разосланы письма всем городским организациям (их более 30) и индивидуальным предпринимателям (около 70), — поясняет консультант сектора по управлению городским хозяйством администрации Александровского городского поселения Наталья Татьянчикова. – Все они должны были в указанные сроки прибрать свои территории. Также был заключен муниципальный контракт с ИП Поповым А.Л.
Конечно, провести комплексную уборку мусора к майским праздникам по всей территории города не получилось. В основном к 1 Мая была приведена в порядок улица Ленина. На остальных уборка производилась позже. 6 и 13 мая проводились общегородские субботники, в которых также приняли участие организации, индивидуальные предприниматели и горожане. Мусор собирался в кучи и мешки. Часть из них уже вывезена. Эту работу ведет ИП Попов А.Л. Часть еще предстоит утилизировать, но это обязательно будет сделано. На сегодняшний день уборка территории города в рамках месячника продолжается.
Охватить все сразу сложно и невозможно. С нашей стороны в течение месячника велся контроль – периодически выезжали с проверками. При необходимости повторно обращались к тем организациям и предпринимателям, чья территория не была достаточно вычищена от мусора. Также пройдет еще одна проверка после окончания установленных постановлением сроков месячника.
Но проблема в том, что некоторые александровцы не ценят наведенную чистоту и чужой труд. Не раз уже замечала, что люди запросто кидают фантики, обертки, коробки из-под сока, пустые бутылки и пачки из-под сигарет прямо на тротуар, даже если мусорная урна находится в двух шагах. Если утром рабочие прошли и собрали весь мусор, то к вечеру он появляется вновь. Наверное, стоит задуматься и не превращать наш город в помойку.
Может быть, скажу банальную фразу, но это действительно так – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Ирина Атепаева
Газета «Боевой путь» №21 от 22.05.2019
13:09
1.05K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...