За туризмом будущее

За туризмом будущее

Школьники, музейные работники, молодежные организации и общественные объединения презентовали проекты, которые дали бы дополнительный толчок развитию туризма на александровской земле.

Организаторами мероприятия выступили Центр управления проектами «Территория успеха» и его руководитель, молодой и успешный предприниматель Дарья Смагина, автор многочисленных проектов в сфере туризма, культуры и образования на территории малых городов Пермского края.

Именно новые идеи – смелые, яркие, дерзкие, способны вдохнуть жизнь в территорию и дать толчок ее развитию, считают организаторы мероприятия. Перед участниками конференции стояла задача по-новому раскрыть потенциал нашей территории с ее самобытностью, богатым историко-культурным наследием, природными красотами и уникальным ландшафтом.

Изображение

Для оценки проектов была сформирована экспертная группа, куда помимо Дарьи Смагиной вошли гость из г. Березники, исполнительный продюсер, ведущий корреспондент телеканала «Свое ТВ» и «Березники-ТВ», автор документально-исторического проекта «Дорогами Верхнекамья» Наталья Луначева; глава администрации Яйвинского городского поселения Владимир Белобаржевский; председатель Думы Яйвинского городского поселения Ольга Лаврова; начальник сектора по культуре и молодежной политике, физкультуре и спорту районной администрации Ольга Вешнякова; директор ДК «Энергетик» Елена Борисова; руководитель пресс-службы Яйвинской ГРЭС ПАО «ЮНИПРО» Наталья Дорофеева.

Эксперты должны были выбрать из множества представленных всего три проекта, которые вместе с авторами-разработчиками будут реализовываться в ближайшем будущем на территории Александровского муниципального округа.

Отбор был жесткий. Идея проекта должна быть не только привлекательной для туристов, но и жизнеспособной, адаптированной к реальности, поэтому эксперты брали за основу три критерия — инновационность, масштабируемость и социальность.

Задача была не из простых. Семь проектов было представлено в номинации «Легковесы». Школа № 1 презентовала проект «День осеннего равноденствия», основанный на древних ритуалах, связанных с природными циклами и фазами солнцестояния.

Гимназия представила два проекта по истории александровской земли — фестиваль «Александры в Александровске» и спортивно-туристический фестиваль «Лесные братья», объединяющий единой линией имя писателя Аркадия Гайдара и сюжет одноименной повести, героями которой стали наши земляки Иван и Алексей Давыдовы.

Яйвинские школьники выбрали направление активного отдыха на природе. Команда школы № 3 презентовала двухдневный туристический фестиваль «На привале» с рыбалкой, скалолазанием и йогой в пещере. Команда школы № 33 представила спелеологический маршрут «Хранительницы древнейшей старины», ориентированный на знакомство туристов с уникальным комплексом пещер в верховьях реки Яйва. Объединение «Фотон» представило проект «Тропой Близнецова» в форме туристического квеста с посещением пещеры Двухэтажка в окрестностях Александровска (этот маршрут многим памятен в связи с именем краеведа Евгения Панфиловича Близнецова).

Изображение
Проект «Обед у Пастернака» признан лучшим в номинации «Легковесы».

Музей Дом Пастернака совместно со школой № 8 им. А. П. Чехова подготовил проект «Обед у Пастернака», суть которого заключается в устройстве под кроной старинного кедра импровизированного ресторана с угощением гостей «творческими блюдами» и гастрономическими десертами. Эксперты по достоинству оценили оригинальность идеи, и уже в следующем 2020 году этот проект будет опробован на юбилейном, десятом, фестивале «TERRA COTTA на Вильве».

Четыре проекта прозвучало в номинации «Тяжеловесы». Два проекта представила молодежная организация филиала «Яйвинская ГРЭС» ПАО «ЮНИПРО»: первый ставит целью экологическое просвещение населения, второй – развитие велотуризма. Вне конкурса и в поддержку экологии выступил Яйвинский музей с проектом, призывающим беречь и сохранять уникальное природное богатство территории Яйвинского поречья.

Молодежная команда КВН вышла с проектом проведения в Александровском районе летнего кубка КВН на воде, который мог бы объединить команды КВН-щиков из разных городов Пермского края, а идеальной площадкой для проведения этого мероприятия могут стать Голубые озера.

Исторические корни села Усть- Игум, как центра первоначального заселения александровской земли, легли в основу идеи проекта «Строгановские дачи», представленного руководителем объединения «Фотон» Гульсиной Тютиной. Издревле в Усть-Игуме добывали соль, глину, что послужило началом для развития промысловых и торговых связей, немаловажное значение имеет историческая связь места с именами купцов Строгановых и князей Голицыных. Этот проект требует дальнейших углубленнных исследований, и именно его эксперты выбрали победителем в номинации «Тяжеловесы».

Серьезным испытанием для старшеклассников стал краш тест. Победителю этого отборочного этапа будет оказываться сопровождение со стороны ЦУП «Территория успеха» на всех стадиях обучения в вузе с гарантией достойного трудоустройства в качестве дипломированного специалиста на территории Пермского края. В течение 60 секунд участник должен успеть представиться, рассказать о своих достижениях и жизненных планах, привести убедительные аргументы, что именно он достоин быть победителем в этой номинации. За право получить хорошую путевку в жизнь боролись семь претендентов. Дополнительные баллы присуждались за правильные ответы в блиц-опросе по туристическим объектам, историческим и культурным достопримечательностям Пермского края. Лучшей в этом конкурсе эксперты признали Лану Жукову из школы № 3, которая уже давно определилась с выбором будущей профессии, хочет стать инженером-экологом, целенаправленно идет к своей мечте и в будущем планирует вернуться в родной поселок, чтобы применить свои знания на Яйвинской ГРЭС.

Все участники конференции получили от организаторов дипломы и сертификаты, а победители — памятные призы и гарантированную поддержку в реализации проектов со стороны муниципальных властей и предпринимательства в сфере культуры и туризма.

Наталья КУЗНЕЦОВА

Газета «Боевой путь» № 40 от 04.10.2019.

10:18
907
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...