Всё о будущей пенсии

Всё о будущей пенсии
14 ноября «Единый день пенсионной грамотности» дал старт очередной Всероссийской кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России, которая продлится до конца декабря 2019 года. Все отделения Пенсионного фонда проводят дни открытых дверей, знакомят школьников и студентов с особенностями функционирования пенсионной системы Российской Федерации, с работой Пенсионного фонда и электронными сервисами и услугами ПФР.
Специалисты Пенсионного фонда г. Александровск участвуют в этой акции уже не первый год. В этом году день открытых дверей прошел для учащихся восьмых классов школы № 1. Урок пенсионной грамотности для школьников провела руководитель ПФР в г. Александровск Ирина Лужбина.
Ирина Петровна доходчиво, на примерах и с использованием слайдов рассказала учащимся об истории пенсий в России, о работе пенсионного фонда и его основных функциях, о возможностях формирования будущей пенсии. Восьмиклассники узнали о пенсионных правах и правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер пенсии, о роли стажа и белой зарплаты. Ребят также познакомили с электронными сервисами ПФР, где не только они, но и их родители могли бы найти ответы на все интересующие их вопросы.
После этого руководитель ПФР в г. Александровск Ирина Лужбина провела с ребятами викторину, где учащиеся отвечали на вопросы и еще раз закрепили полученные знания о будущей пенсии. В завершение встречи каждый школьник получил информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», который содержит все последние изменения в законодательстве и информацию о том, что каждому россиянину нужно знать о пенсии. Учебник отвечает на важные вопросы: «Какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии?», «Что такое СНИЛС и страховые взносы?», «Как увеличить будущую пенсию?», «Как рассчитать размер страховой пенсии?» и другие. Такие учебники были направлены в библиотеки школ города, чтобы учащиеся могли ознакомиться с ними. Впрочем, этот информационно-образовательный буклет будет интересен и полезен не только молодежи, но и взрослым.
— В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе, — подчеркнула Ирина Петровна Лужбина. – Но это не так. Каждый из нас в свое время достигнет пенсионного возраста. Сегодня пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Именно поэтому необходимо как можно раньше сформировать у молодежи ответственное отношение к своей будущей пенсии. К сожалению, у нас даже не все взрослое население знает о том, как насчитывается пенсия и что на нее влияет. Чтобы избежать подобной ситуации в будущем и был создан этот просветительский проект Пенсионного фонда.
Ирина АТЕПАЕВА
Газета «БОЕВОЙ ПУТЬ» № 47 от 22.11.2019.

СПРАВКА
Программа ПФР по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Факультативные занятия проходят в интерактивном режиме с использованием сайта «Школьникам о пенсии» и учебника «Всё о будущей пенсии», которые специально разработаны ПФР для молодежи. Сайт и учебник ПФР обновляются ежегодно. И к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями.
Кроме официального сайта Пенсионного фонда России – PFRF.RU, есть ПФР еще и в социальных сетях:
facebook.com/pensionfondrf
ok.ru/pensionfond
vk.com/pension_fond
twitter.com/pension_fond

ЯЗЫКОМ ЦИФР
В системе ПФР 84 отделения,
106,5 тыс. специалистов,
40 млн человек получают пенсию по обязательному пенсионному страхованию,
1,5 млн человек ежегодно становятся участниками системы обязательного пенсионного страхования,
2,6 млн человек формируют дополнительную пенсию с господдержкой.
Источник:
10:25
741
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...