Возраст спорту не помеха

Возраст спорту не помеха
В этот вечер в дискозале городского Дворца культуры собрались возрастные спортсмены – любители настольного тенниса и стрельбы, чтобы отметить свой первый юбилей. Пять лет существуют в Александровске секции для ветеранов по настольному теннису и по стрельбе из пневматической винтовки. Дата небольшая, но очень значимая для пенсионеров, ведь занятия любимым спортом, регулярные тренировки с единомышленниками делают их жизнь ярче, интереснее, насыщеннее и позволяют поддерживать отличную физическую форму.

Началось мероприятие с торжественного марша всех присутствующих под известную песню «Герои спорта», на который спортсменов- юбиляров пригласила представитель райсовета ветеранов Н.А. Зуева. А в это время на экране одна за другой появлялись фотографии спортсменов с различных соревнований за пять лет, в которых ветераны принимали активное участие и занимали призовые места. Впрочем, на этом празднике тоже не обошлось без вручения наград и медалей.

Общий марш, как круг спортивного почета, и перелистывание фотоснимков на экране напомнили собравшимся о том, как все начиналось.

Идея создать спортивные секции для ветеранов пять лет назад пришла к местной спортсменке, активистке Валентине Ивановне Перминовой.

— Все началось с моего увлечения настольным теннисом, — вспоминает Валентина Ивановна. – Я когда-то ходила на тренировки к Сергею Викторовичу Ляпину. Там и решила, что для пенсионеров нужно создать отдельную секцию, чтобы могли ходить не только те, кто уже умеет хорошо играть, но и новички, которые захотят обучаться этому виду спорта. Нужно было найти спортзал. Я обратилась за помощью к председателю совета ветеранов Людмиле Анатольевне Абрамовой, и в результате мы получили разрешение тренироваться в спортзале ДК.

Желающих оказалось много, и их число до сих пор растет. Сейчас в секции настольного тенниса для ветеранов организовано две группы и занимается более 40 человек. Секцию по стрельбе я решила организовать после соревнований в Губахе, там был представлен этот вид спорта, а у нас такого не было. Сама я училась стрельбе из пневматической винтовки с нуля. Инструктором пригласила Евгения Рябкова, он очень нам помог в первый год. Место для тренировок нам предоставила директор школы № 1 Светлана Юрьевна Заморина, а совет ветеранов помог с приобретением винтовок. Сегодня в этой секции занимается 15 человек (женщины 50-59 лет и мужчины 60-69 лет). Вот так начиналось и продолжается уже пять лет.

Поздравить Валентину Ивановну Перминову и всех спортсменов с праздником пришла и Людмила Анатольевна Абрамова, член общественного совета при Пермской региональной общественной организации ветеранов, а в недавнем времени председатель районной ветеранской организации. Ей и было предоставлено почетное право вручить медали, кубки и дипломы победителям последних соревнований по настольному теннису и стрельбе из пневматической винтовки. Это стало одним из ярких моментов мероприятия.

Музыкальным подарком для спортсменов стали песни в исполнении Сталины Поповой и Людмилы Ходыревой. Кстати, обе женщины занимаются в секциях и активно участвуют в спортивных соревнованиях. Порадовала всех танцевальным номером «Березка» и руководитель секций Валентина Перминова. Всеобщий восторг вызвала музыкальная спортивная композиция под песню В. Высоцкого «Утренняя гимнастика», где были представлены различные виды спорта. К исполнителям этой композиции с удовольствием присоединились и участники торжества. А после были и совместные песни под баян, и танцы, и разговоры по душам, конечно же, о спорте.

Кстати, Валентина Ивановна Перминова организовала в городе еще две спортивные секции для ветеранов – шахматы и бадминтон.

— Я горжусь тем, что смогла воодушевить людей на занятия спортом, — подчеркивает Валентина Ивановна. – На секции ходит около 80 человек пенсионеров, эти люди не сидят дома, а ведут активный образ жизни. У всех разный возраст, например, на шахматах есть и 80-летние спортсмены. Спорт помогает им быть в тонусе.

Ирина Атепаева
Газета «Боевой путь» № 47 от 22.11.2019.

ООтзывы спортсменов
Ольга Байбакова:
— Я совсем недавно в этом клубе. Всего второй год, но мне очень нравится. Я благодарна Валентине Ивановне, ветеранской организации за предоставленную возможность заниматься своими любимыми видами спорта – теннисом и бадминтоном. Моя жизнь стала интереснее, она кипит. Мы постоянно участвуем в различных соревнованиях. Люди хоть и на пенсии, но все такие активные, оптимисты, всем здесь хорошо.

Владимир Лыков:
— С удовольствием занимаюсь в секциях по стрельбе, теннису и бадминтону. У пенсионеров много свободного времени и, на мой взгляд, лучше его посвятить спорту и укреплению своего здоровья, чем лежать на диване перед телевизором и зацикливаться на своих болячках. Бадминтоном и стрельбой я занимаюсь второй год, теннисом – первый. От бадминтона мы все в полном восторге.

Татьяна Мельничук:
— Всех нас сплотило то, что мы хотим заниматься спортом, общаться, дружить и радоваться жизни. И я благодарна Валентине Ивановне за то, что она объединила всех нас. Раньше я занималась лыжами и сейчас их не бросаю, но мне интересно попробовать себя и в других видах спорта. На теннис я хожу третий год. Спорт мне дает здоровье и хорошее настроение.

Александр Мальцев:
— На теннис я хожу 2 года. До выхода на пенсию тоже занимался этим видом спорта, нужно было держать себя в тонусе. И сейчас спорт мне помогает поддерживать форму. Кроме этого люблю лыжные прогулки по лесу. Желаю, чтобы наш спортивный клуб процветал и существовал дальше. Секций, которые организовала и ведет Валентина Ивановна, много, каждый сможет найти занятие и увлечение по душе.

Источник:
10:34
962
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...