Банкам могут запретить брать с россиян комиссию за оплату ЖКУ

Банкам могут запретить брать с россиян комиссию за оплату ЖКУ
Банки могут перестать брать с россиян комиссию при оплате услуг ЖКХ и других обязательных платежей. Законопроект о введении запрета на такие взимания в первом чтении приняла Госдума.

Предлагается внести изменения в 155 статью Жилищного кодекса РФ. «Комиссия за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не взимается», — приводит ТАСС описание предлагаемой к внесению поправки.

Также изменения вносятся в ряд других законов. В том числе в закон о банках и банковской деятельности вносится изменение, согласно которому, кредитная организация не может взимать комиссионное вознаграждение за перечисление коммунальных платежей. Поменять планируется и закон о «Почтовой связи» — согласно изменениям, операторы также будут лишены права взимать комиссию. Аналогичные изменения будут касаться закона «О национальной платежной системе».

Как отметил один из авторов инициативы, спикер Госдумы Вячеслав Володин, избиратели неоднократно обращались к депутатам с просьбой отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ. Это решение поддержал президент России Владимир Путин. Другой автор законопроекта, руководитель фракции «Единая Россия» Госдуме Сергей Неверов отмечал, что банковские комиссии, которые взимаются с граждан за оплату услуг ЖКХ, составляют от 0,5% до 2%. Причем размер комиссии не зависит от того, как совершается платеж — наличными в кассе банка, онлайн или через банкомат.
10:30
938
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...