Открытые вопросы остаются

Александровск

Открытые вопросы остаются
Первым вопросом обсудили ситуацию в здравоохранении. По данным лечебного учреждения, на понедельник, 20 апреля, лиц, находящихся на карантине, и лиц, заболевших коронавирусной инфекцией, на территории Александровского муниципального округа нет. Более строгие меры изоляции вводятся в поликлинике. Как пояснила Т. А. Рослякова, первичный врачебный прием ведется только по экстренным случаям. Дальнейшее наблюдение пациентов осуществляется на дому, включая терапевтов и узких специалистов. Затронули вопрос оформления больничных листов работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше. Поликлиника этим не занимается. По спискам работодателя больничные листы оформляются дистанционно через Фонд социального страхования. Возможность оформить больничный лист для данной категории граждан сохраняется до 30 апреля.
В напряженном графике осуществляют контроль за соблюдением режима самоизоляции дежурные наряды полиции. Законодатель ужесточил ответственность граждан за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения и ввел в Кодекс об административных правонарушениях РФ новую статью 20.6.1, которая предусматривает ужесточение штрафных санкций за нарушение режима самоизоляции. Штраф для физических лиц за впервые совершенное правонарушение составляет от 1000 до 30000 руб., при повторном правонарушении – от 15000 до 50000 руб. Для юридических лиц эти суммы значительно выше.
В целом с момента введения режима самоизоляции в Александровском округе было проверено 1761 граждан, нарушили самоизоляцию 381 чел. (из них 134 чел. — старше 65 лет). За несоблюдение карантина (ст. 6.3.1) выписано 4 протокола, за нарушение режима самоизоляции (ст. 20.6.1) – 10 протоколов. Но, как подчеркнул начальник ОМВД г. Александровска В. А. Козлов, целью является не наказание рублем, а разъяснительная работа, чтобы граждане осознали степень личной ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
Задействованы сотрудники полиции и в работе, Контроль за нахождением несовершеннолетних в общественных местах осуществляет межведомственная мобильная группа, созданная из представителей районной администрации, служб соцзащиты и отдела полиции. Проблема существует, об этом говорил руководитель мобильной группы А. М. Галкин. Несмотря на то, что за время рейдов в поле зрения группы попало около 60 подростков, и на первый раз ограничивались предупреждениями, случаи повторных нарушений режима самоизоляции не являются редкими. За 2 недели было составлено 15 протоколов в отношении родителей, чьи дети неоднократно были замечены на улицах во время патрулирования. Все идет из семьи, поэтому, прежде всего, взрослым необходимо понять – их личный пример лучше всего научит детей соблюдать все рекомендованные меры профилактики. Пока же и в будни, и в выходные дни на улицах населенных пунктов можно наблюдать бесконтрольные группы подростков.
Уже больше трех недель не работают торговые отделы на 2 этаже универмага в г. Александровске.
С коллективным обращением о возобновлении торговой деятельности от группы индивидуальных предпринимателей в оперштаб обратилась Е. А. Емельянова. Поводом послужили многочисленные просьбы со стороны жителей, которые оказались лишены возможности приобрести сезонную одежду и обувь для себя и своих детей, другой розничный товар (в перечень разрешенных видов деятельности это направление торговли не вошло). И поскольку решения о возобновлении деятельности в сфере торговли принимаются на уровне субъекта РФ, индивидуальным предпринимателям было рекомендовано обратиться с коллективным письмом в Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Пока же единственный допустимый вариант для них – организация продаж дистанционным способом.
Параллельно обсудили проведение Роспотребнадзором инспекторских проверок во избежание нарушений запрета деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства. В Александровском округе были проверены 22 организации, случаев нарушений запрета на возобновление деятельности не выявлено.
В рабочем порядке решаются вопросы в Управлении соцзащиты населения. Всего за 3 недели выдано 145 разрешений по уходу за гражданами старше 65 лет. Служба социальных участковых оперативно исполняет заявки по доставке на дом продуктов и медикаментов пожилым людям и маломобильным группам жителей. 16 аналогичных заявок поступило от граждан старше 60 лет на горячую телефонную линию волонтерского движения в рамках всероссийской акции «Мы вместе».
Частые жалобы на скопление очереди возле почтового отделения в Александровске послужили темой отдельного обсуждения. Несмотря на то, что на Почте России запущены все дистанционные сервисы, есть возможность подать по телефону заявку для оплаты коммунальных платежей на дому, пенсионеры предпочитают получать услуги привычном способом. В то же время, согласно распоряжению главного санитарного врача, в местах массового скопления людей необходимо обеспечивать соблюдение социальной дистанции не менее полутора метров. Именно по этой причине в отделение запускают по 1 посетителю к работающему окну, но за пределами помещения это условие не работает, и зачастую сами люди пренебрегают этой обязательной мерой безопасности.
Ряд вопросов вызывает весенняя призывная кампания. С 14 мая в Александровске должна начать работу призывная комиссия, с 20 мая должны начаться отправки в Вооруженные силы РФ, и пока неизвестно, в каком формате будет выстраиваться эта работа.
В прежнем режиме удаленного обучения продолжается учебный год в школах. По ряду предметов обучение разрешено завершить досрочно с выставлением отметок. В этот список попали ИЗО, музыка, технология, частично – физкультура с обязательным сохранением гимнастической зарядки. В 9 и 11 классах рекомендовано акцентировать внимание на экзаменационных предметах. В детских садах добавилось количество дежурных групп (дополнительная группа открылась в п. Яйва), их посещает 24 ребенка.
В завершение заседания прокурор г. Александровска А. В. Павлович напомнил о необходимости выполнения мероприятий по санитарной обработке общественных мест. Обязанность осуществлять мониторинг за обработкой пассажирского транспорта и дезинфекцией подъездов в жилых домах возложена на органы местного самоуправления.

Наталья КУЗНЕЦОВА
Газета «Боевой путь» № 17 от 24.04.2020
09:51
1.23K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...