Не поддаются старости

Не поддаются старости
Пенсионеры поселка Карьер-Известняк не замыкаются в кругу своих забот и интересов, а ведут активную, интересную и насыщенную жизнь, вовлекая в свои дела всех жителей поселка. Работа первичной организации строится по нескольким направлениям. И сейчас во время режима самоизоляции особое внимание уделяется тем пенсионерам, которые наиболее нуждаются в защите и поддержке – это труженики тыла, дети войны и те, кто по состоянию здоровья ограничен физически. По любому вопросу и с любой проблемой они могут обратиться к председателю первичной организации совета ветеранов поселка Светлане Анатольевне Корепановой.
— И до пандемии эти ветераны были у нас на особом контроле, — уточняет Светлана Анатольевна. – Даже простое общение или открытка к какой-нибудь дате, дню рождения для пожилого человека – праздник, который поднимает настроение и зачастую лечит не меньше лекарств. Кроме этого, наши ветераны проводят большую работу и с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию. Совместные мероприятия проходят как встречи поколений. Например, мы вместе с учащимися школы № 8 имени А.П. Чехова участвовали в акции «Блокадный хлеб» (проводила Наталья Петровна Созинова), отмечали День защитника Отечества, День политических репрессий, вели подготовку к 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. К 9 мая под девизом «Мы вас помним» прошла акция и субботник по уборке территории возле памятника погибшим воинам-землякам.
И действительно, деятельность первичной организации совета ветеранов поселка Карьер-Известняк не просто активная, но и подталкивающая односельчан на добрые дела. Так, вдохновленные идеей ветеранов устроить в ноябре этого года экологический праздник с высадкой деревьев и кустарников, жители поселка собирали макулатуру. На вырученные от сдачи макулатуры деньги совет ветеранов намерен приобрести саженцы деревьев и кустарников для будущей аллеи.
Тесно сотрудничают пенсионеры с местной библиотекой и клубом «Горняк», где проходят многие совместные мероприятия. Например, работники библиотеки организовали для ветеранов «Поле чудес» по песням военных лет, которое прошло «на ура». Здесь же устраиваются персональные выставки талантливых односельчан. За этот год первичной организацией совета ветеранов поселка было выявлено и представлено 8 человек, чьи работы (вышивка, вязание, бисероплетение, картины и др.) мог увидеть каждый. Одновременно ведется памятный альбом «Россыпь талантов», куда заносятся найденные умельцы. Идею с альбомом предложила Тамара Львовна Олампиева по примеру Вильвенского объединения библиотек, где собираются сведения «о народных умельцах земли Вильвенской».
Библиотека стала местом сборов и для литературного клуба, который был открыт в Карьере-Известняк осенью прошлого года. Пенсионеры – любители поэзии и хорошей прозы, решили организовать свой клуб, где можно было бы почитать стихи, обсудить прочитанные книги, поделиться интересными литературными находками. Руководит клубом Татьяна Павловна Комодзинская.
Помимо духовного развития, ветераны поддерживают и физическую форму – занимаются спортом. Например, зимой каждый год выходят на «Лыжную тропу». Поддержанию бодрости духа и тела способствуют и занятия танцами. Многие в Александровском округе слышали о группе ветеранов поселка Карьер-Известняк «Богиня», которая существует уже пять лет под руководством Татьяны Викторовны Рогальской. Ни одно поселковое мероприятие не обходится без их выступления. В репертуаре группы номера в разных танцевальных жанрах. «Богиня» неоднократно выезжала с концертами в города Пермь и Александровск, поселки Яйва, Усть-Игум, Ивакинский Карьер.
— Конечно, пока не сняли режим самоизоляции и запрет на проведения массовых мероприятий, нам приходится ограничиваться в своей работе, — продолжает Светлана Анатольевна Корепанова. – Но мы надеемся, что скоро вернемся в обычный режим. Уже сейчас запланировано участие в конкурсах «Радуга талантов» и «Ветеранское подворье». И мы всегда активно поддерживаем все мероприятия, которые проводит совет ветеранов Александровского муниципального округа.

Ирина АТЕПАЕВА
Газета «Боевой путь» №31 от 31.07.2020.
07:28
605
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...