В Госдуму внесли законопроект о гарантированном доходе должников

В Госдуму внесли законопроект о гарантированном доходе должников
В Госдуму внесли законопроект, дающий должникам право на сохранение ежемесячного дохода не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Об этом сообщил один из авторов документа, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Авторами законопроекта стали также сенаторы Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова, Мария Львова-Белова и Госдумы. Документ предполагает внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс России и закон «Об исполнительном производстве».

«Документ подразумевает, что должник получит право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Банк или иная кредитная организация не сможет производить взыскание на доход, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя», — цитирует Турчака пресс-служба Совфеда.

По его словам, фактически речь идет о реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение.
«Новая норма — это механизм дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан. Он также коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета сегодня не защищены от взысканий. В настоящее время все их доходы нередко обнуляются в рамках исполнительных производств, что ставит людей на грань выживания», — сказал сенатор.

В случае принятия закон будет гарантировать, что ни один человек в России не останется без средств к существованию, добавил сенатор. «Вне зависимости от того, сколько человек задолжал, кредиторы больше не смогут взыскивать средства должника под ноль — на счету обязательно останется защищенная законом несгораемая сумма, соответствующая прожиточному минимуму», — пояснил Турчак.

«По заявлению гражданина на одном счету в банке ему должны оставляться ежемесячные доходы в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в соответствии с новым законодательством, как вы сейчас знаете, как проект к медианной заработной плате. Речь идет об установлении дохода не ниже, потому что при необходимости, если у должника имеются иждивенцы на содержании, которые не могут иметь собственных доходов, этот размер может быть установлен и более высокий», — отметил, со своей стороны, первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев.
09:43
706
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...