Госавтоинспекторы напоминают взрослым и детям о необходимости соблюдения ПДД

Госавтоинспекторы напоминают взрослым и детям о необходимости соблюдения ПДД
В преддверии начала нового учебного года Госавтоинспекция Александровского муниципального округа напоминает взрослым и детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Очень часто сами родители подают плохой пример детям – грубо нарушают правила и за рулем автомобиля, и просто на улице.
Дети как губка впитывают поведение родителей, а потом поступают аналогично. Если мама с папой перебегают дорогу в неположенном месте, то почему ребенок должен вести себя иначе?
Объясните ребенку, что дорога начинается не на проезжей части, а тогда, когда он выходит из подъезда, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполнять предписания дорожных знаков и сигналов светофора.
Госавтоинспекция отдельно обращается к родителям-автомобилистам. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в машину автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Именно эти, казалось бы, мелочи и приводят зачастую к страшным трагедиям. Тем более недопустимо управлять автомобилем в нетрезвом состоянии.
Кроме того, важно обеспечить ребенка-пешехода световозвращающими элементами, которые нужно закрепить на одежде. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ребенок должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель сделает пешехода заметным за 150-300 метров, что даст водителю возможность своевременно среагировать и принять меры, в том числе для полной остановки транспортного средства.
По итогам 7 месяцев 2021 года на территории Пермского края зарегистрировано 142 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 12 детей погибло, 140 несовершеннолетних получили травмы.
Уважаемые родители! Напоминайте ребенку о правильном и безопасном поведении на улицах и дорогах! Чем больше внимания вы уделяете формированию навыков безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность дорожно-транспортного происшествия с вашими детьми.

Отделение ГИБДД ОМВД России
по Александровскому муниципальному округу

13:18
458
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...