Порядок принятия решения по вопросу выбора управляющей организации могут уточнить

Порядок принятия решения по вопросу выбора управляющей организации могут уточнить

Порядок принятия решения по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом на общем собрании собственников помещений в таком доме хотят скорректировать. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

В общем порядке предлагается принимать решение по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом большинством не менее половины голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. При этом предусмотрена возможность в течение 18 месяцев со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию принимать решение по выбору способа управления многоквартирным домом большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Авторы законопроекта отмечают, что действующей редакцией ЖК РФ предусмотрено, что смена управляющей компании в многоквартирном доме происходит по решению более 25% собственников (для наличия кворума в собрании должны принять участие более 50% собственников, из них более 50% должны высказаться за такое решение). «Таким образом, создается конфликтная ситуация, когда в одном многоквартирном доме возникает до трех групп собственников, которые вполне легально могут регулярно проводить легитимные собрания и принимать решения по смене управляющих компаний, что создает препятствия к нормальному обслуживанию общего имущества и управлению домом, а, соответственно, реализации прав граждан», – подчеркивают парламентарии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения гарантируют большинству собственникам помещений в многоквартирном доме право на смену (выбор) управляющей организации.

11:39
2.08K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...