Хороша водица, успеть бы напиться

Хороша водица, успеть бы напиться
В последнее время в редакцию газеты «Боевой путь» поступают жалобы жителей поселка Яйва на ежедневное отключение воды, точнее, ее отключают каждую ночь. Конечно же, большинство людей в это время спит и вода им ни к чему. Но некоторым гражданам приходится работать посменно. Одним хочется принять душ после позднего возвращения, другим, наоборот, в это время нужно собираться на работу. Но больше всего страдают мамочки с маленькими детьми, ведь вода им необходима в любое время суток для того, чтобы вовремя помыть и покормить ребенка. Кроме того возмущенные жители рассказывают, что после ночного отключения из крана часто бежит грязная вода и ее приходится долго пропускать, а это, надо сказать, не бесплатно, ведь счетчик не разбирает, какую воду используют по назначению, а какую просто выливают впустую. И часто в чистой на первый взгляд воде появляется коричневый осадок.
По какой причине возникла эта ситуация и какие действия предпринимаются по устранению проблемы мы спросили у начальника территориального управления администрации Александровского муниципального округа Сергея Валентиновича Яшина. Он ответил нам, что, система водоснабжения и водоотведения поселка находится в собственности ООО «Управление ЖилСервис». С 1 января 2020 года данное имущество передано в аренду ООО «Яйвинский жилкомсервис», которая в настоящее время предоставляет коммунальную услугу по холодному водоснабжению потребителям поселка Яйва. А ночные отключения связаны с техническим состоянием системы водопроводов поселка, отсутствием планового обслуживания и капитального ремонта. Также Сергей Валентинович посоветовал нам напрямую пообщаться с директором ООО «Яйвинский жилкомсервис» Владимиром Петровичем Захаровым. Конечно же, мы так и поступили.
— Воду не отключают полностью, а понижают ее давление до минимального, — поправил нас Владимир Петрович. — Так что на первом, втором этажах она продолжает бежать. И это происходит исключительно ночью, с двух до четырех часов. Понижение давления — явление временное и вынужденное. С наступлением весны на трубах водопровода поселка постоянно случаются порывы, чаще всего в местах несанкционированных врезок. Они произведены в разрез с техническими условиями, поэтому мы не можем знать точно, где они находятся и на поиск уходит много времени. В большинстве случаев это происходит в дамах, где люди живут только в летний период, то есть на дачах. Таких врезок обнаружено уже несколько десятков, только в марте их найдено шесть. Это не голословное заявление, каждый случай подтвержден составленным актом и зафиксирован с помощью фото или видео. На сегодняшний день мы работаем сразу по нескольким порывам и если мы не остановим подачу воды в ночное время, то она просто вытечет, резервуары не успеют наполниться и поселок останется без воды и днем. Во время ремонта вода отключается только в том месте, где произошла авария и мы предупреждаем жителей об этом заранее. На каждый случай мы стараемся отреагировать быстро, но если все же ремонт затягивается, для жителей этого участка осуществляется подвоз воды.
В конце нашего разговора Владимир Петрович сообщил, что по предварительным данным все эти работы должны быть закончены в течение двух недель и подача воды в дома поселка Яйва будет снова поступать круглосуточно.
 
Автор: Анастасия Маямсина

11:36
534
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...