Появилась вероятность остановить экологическую катастрофу в Кизелбассе

Появилась вероятность остановить экологическую катастрофу в Кизелбассе
На заводе «Огнеупоры» в Богдановиче (Свердловская область) разработали способ очистить токсичные воды из заброшенных угольных шахт в городе Кизел в Пермском крае. Об этом рассказал руководитель инжиниринговой службы сорбционных и фильтрующих материалов предприятия Алексей Авилов.

«Вода природная, но такая, что в ближайших реках умерли даже бактерии. Пока везли из Перми в -30, она не замерзла. Нам удалось вывести концентрат, содержащий до 40% марганца в чистом виде. Убрали бериллий, который является страшным ядом. Свинец ушел практически до нуля, аммиак, кадмий, железо и другие», — сказал Авилов.

В разговоре с корреспондентом URA.RU он уточнил, что испытания прошли в декабре 2021 года по заказу Правительства Пермского края. «Огнеупоры» предлагают установить фильтры, производство которых запустили на прошлой неделе. Предполагается, что очистные смонтируют сперва на шахте им. В.И Ленина (шахта № 1 Капитальная), а затем тиражируют технологию на весь бассейн.

«Мы посчитали стоимость технологии и выдали все расчеты пермскому правительству. Они решают вопрос финансирования», — пояснил глава инжиниринговой службы завода.

В январе 2022 года работы на первой шахте оценивались в 250 млн рублей. Сейчас на заводе работают над технологией, которая позволит получать товарный концентрат, то есть продавать извлеченные металлы, и окупать затраты на очистку воды. По словам Авилова, остановить поступление вод в шахту невозможно.

«Были предложения по томпонажу, но поскольку это карстовые (сильно вымытые — прим. ред.) породы, это не даст результат. Можно только остановить подъем уровня воды. Как один из вариантов рассматриваем стационарные пруды на стволах с фильтрующим каскадом, но подпор должен быть минимум на высоте 5-6 метров. Тогда, возможно, остановится ток», — пояснил он.

По оценке инженеров, в одной шахте в час протекает от 300-800 куб. м. воды. На очистку этого объема потребуется до двух лет. Через все шахты протекает 2,5 тыс. куб. м. воды в час. Это и воды в шахте и те, что протекают под отвалами породы. В общей сложности на очистку потребуется 20-30 лет.

Шахты в Кизеле начали закрывать в 1990-е годы. Полностью выработку остановили в начале 2000-х. К 2020 году было зафиксировано 19 изливов кислых шахтных вод. Уже многие годы на территории Кизеловского угольного бассейна в реках течет вода рыжего цвета. По разным оценкам, водоемы загрязнены на расстоянии около 500 км от Кизела, вплоть до Камского водохранилища. Эта экологическая проблема обсуждалась неоднократно на федеральном уровне.

08:48
642
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...