Программу материнского капитала планируется продлить после 2016 года

Программу материнского капитала планируется продлить после 2016 года

Минтруд России разработал проект плана мероприятий первого этапа реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года на 2015-2018 годы. Документ сегодня размещен на официальном сайте ведомства.

В частности, предполагается наделить работающих женщин, воспитывающих двух и более детей в возрасте до 12 лет и мужчин, воспитывающих двух и более детей в возрасте до 12 лет без матери, правом на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Также планируется разработать механизмы поддержки бизнес-проектов, реализуемых семьями, имеющими детей. Будет рассмотрен и вопрос стимулирования работодателей к приему на работу родителей с малолетними детьми.

Также проектом плана предусмотрено совершенствование механизмов использования средств материнского (семейного) капитала и подготовка предложений по продлению программы материнского капитала после 2016 года. Напомним, что ранее Минэкономразвития России предлагало завершить программу материнского капитала в целях экономии бюджетных средств. С такой инициативой категорически не согласились представители Минтруда России.

Помимо этого, планируется:

  • подготовить предложения по повышению доходов и уровня социальной защищенности семей с детьми на основе анализа причин их малообеспеченности;
  • усовершенствовать систему налоговых вычетов для семей с детьми;
  • развить рынок доступного арендного жилья для семей, имеющих невысокий уровень дохода (в том числе путем найма жилых помещений жилищного фонда социального использования);
  • развить центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • разработать и внедрить общероссийскую программу подготовки к родительству и просвещения родителей;
  • сформировать и вести реестр детей-инвалидов в рамках федерального реестра инвалидов.

Отмечается, что текст проекта плана доработан с учетом замечаний и предложений экспертов и некоммерческих организаций. Реализация плановых мероприятий намечена на период с 2015 по 2018 годы.

23:59
1.75K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...