На территории АМО вводится особый противопожарный режим

На территории АМО вводится особый противопожарный режим

На территории Александровского муниципального округа с 30 апреля по 10 мая и с 27 мая по 10 июня текущего года вводится особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещается проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток и иной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, в том числе на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ разрешается только в емкости из негорючего материала.

Также с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации:
— размещение емкостей для приготовления пищи (мангалов, жаровен) допустимо на расстоянии не менее 5 метров от строений. Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.
— разведение открытого огня для сжигания травы, листвы, мусора допускается на расстоянии не менее 15 метров от строений. Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.
— сжигание травы, листвы, мусора в емкости из негорючего материала допускается на расстоянии не менее 7,5 метров от строений. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.
Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности. Вот основные:
1. Рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.
2. Нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.
3. Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.
4. В течение всего периода сжигания мусора и до прекращения тления необходимо осуществлять контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
при сжигании мусора на участке
Нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора на земельном участке, если это не повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью человека, либо его смерть, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
— на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).
Неисполнение требований нормативных правовых актов Пермского края, нормативных правовых актов органов местного самоуправления Пермского края по выжиганию растительности, горючих материалов и мусора, отходов, веток, тополиного пуха влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц – от трех тысяч до шести тысяч рублей,
— на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей (ст. 7.5 Закона Пермского края об административных правонарушениях в Пермском крае от 06.04.2015 № 460-ПК). В период действия особого противопожарного режима штрафы удваиваются.

09:50
535
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...