Призыв - 2023

Призыв - 2023

В Александровском округе продолжается призыв в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Об особенностях призывной кампании «Весна – 2023» шел разговор с военным комиссаром по городам Александровск и Кизел Алексеем Орловым.

— Алексей Валерьевич, в последнее время тема призыва всячески муссируется в обществе. Что-то поменялось в порядке призывной кампании?
— Пока мы работаем по старому законодательству. Весенний призыв начался без изменений и согласно Федеральному закону проводится с 1 апреля по 15 июля. Никаких новшеств в порядке проведения призывной кампании нет. Все изменения, которые касаются оповещения призывников через Госуслуги, планируются на осень 2023 года.
Наряд по призыву для нашего военного комиссариата установлен относительно небольшой, но отягощен тем, что требуется очень большое количество специалистов. Это вполне объяснимо: современная армия требует углубленных знаний, поэтому приветствуются призывники с высшим и средним техническим образованием.
Отправки идут со второй половины апреля по утвержденному графику. Сразу отмечу: на территорию СВО призывники не привлекаются. Все они проходят службу на территории Российской Федерации.

— В какие войска чаще всего попадают наши призывники?
— По войскам нет четкого территориального разделения. Наши ребята отправляются служить во все виды войск Вооруженных сил РФ. Куда призывник попадет, зависит, прежде всего, от образования. Например, водители, которые отучились в ДОСААФ от Министерства обороны, идут непосредственно водителями в Вооруженные силы. Любая другая гражданская специальность, как правило, смежна с военной специальностью. Конечно, здесь тоже есть своя специфика, но для этого существуют учебные части, где ребята переучиваются, проходят военную специализацию.

— С каким настроем они отправляются служить?
— В целом настроение у всех призывников позитивное. Молодежь к службе в армии относится с пониманием: если надо — значит надо. Многие идут с желанием, тем более что сейчас
служба в армии обеспечивает некий социальный лифт. На сегодняшний момент и законодательство, и указы президента направлены на поддержку молодых людей, отслуживших в армии. Для них шире открывается спектр для дальнейшего трудоустройства и обучения, соответственно, легче планировать будущее.
Я много общался с ребятами, которые возвращались осенью со службы. Старался с каждым побеседовать лично, узнать, как служил, какие трудности возникали во время службы. Негативной реакции нет. Если раньше многих пугала дедовщина, то теперь это явление практически исчезло из жизни солдат-срочников (даже в лексиконе такого слова не стало). Намного комфортнее стал армейский быт. Знаю это из личного опыта. Когда я увольнялся из войск в 2020 году, у нас уже тогда стояли моющие пылесосы, стиральные машины-автоматы, душевые кабинки, был оборудован спортивный уголок с профессиональными тренажерами, созданы приличные условия проживания в казармах, на достойном уровне было вещевое и продуктовое обеспечение. Все это играет немаловажную роль, ведь когда вчерашний призывник попадает в налаженный быт, то меньше будет скучать по дому, и у него будет желание служить.

— Что вы обычно желаете призывникам перед отправкой?

— Прежде всего, не бояться сменить обстановку. Армейская служба дает уникальную возможность взглянуть на мир с другой стороны, увидеть страну, познакомиться с ребятами из разных регионов и, конечно, посмотреть на себя, понять, что ты можешь. Так уж повелось, что мальчик, юноша – это, прежде всего, защитник. А для каждого защитника служба в армии – дело чести.
Год службы – срок небольшой, но у многих, кто отслужил, меняется мировоззрение. Он за это время превращается в сильного юношу, уверенного в себе человека, который возмужал, повзрослел, обрел другие взгляды на жизнь. И практически никто не считает, что для него этот год прошел зря. В любом случае он заложен в багаж, который всегда с тобой. Какой бы ни был, но это опыт, знания, это все то, что было пережито тобой, и что ты можешь применить в дальнейшем. Этот опыт помогает легче адаптироваться в новых условиях, выстраивать отношения в коллективе, потому что ты начинаешь по-другому относиться к людям. Это чувство локтя, взаимовыручка, сопричастность к товариществу, которые ты обретаешь во время службы, и это очень помогает в преодолении жизненных трудностей. Поэтому надо сходить в армию, отслужить и дальше спокойно планировать свою жизнь на гражданке. А может быть, кто-то пожелает связать свою судьбу с Вооруженными силами РФ и останется служить по контракту.

Наталья КУЗНЕЦОВА

09:44
194
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...