Семья – ответственность родителей!

Семья – ответственность родителей!

Ребенок — это частица семьи, которая в идеале должна служить для него святилищем, укрытием от опасностей внешнего мира, где общаются его родители, будучи частью этого мира.

  • Ведь в идеале родители должны быть и своего рода фильтром, должны направлять детей к добру и подсказывать им, как избежать возможных соблазнов и подвохов.

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка, об этом гласит ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, за невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную и уголовную ответственность.

Так в 2014 году в ходе проведения профилактических мероприятий выявлено и поставлено на учет 48 родителей уклоняющихся от воспитания детей.

На родителей, уклоняющихся от воспитания и обучения детей и совершение несовершеннолетними административных правонарушений, инспекторами по делам несовершеннолетних оформлено 248 протоколов об административном правонарушении. На лишение родительских прав направлено 6 материалов в отношении 8 родителей, по результатам рассмотрения данных материалов судом, 7 родителей были лишены родительских прав.

В отношении родителей возбуждено 15 уголовных дел, за нанесение побоев и истязание детей.

Мерами раннего предупреждения преступности является предупреждение и устранение существенных нарушений нормальных условий жизни и воспитания несовершеннолетних путем надзора и контроля за соблюдением правовых норм, а также устранение источников неблагоприятного воздействия на условия жизни и воспитания несовершеннолетних.

В случаях выявления фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми в семьях, просим сообщать в отделение МВД России по Александровскому району или по телефонам 02; 3-40-51; 3-46-81; 2-11-36; 2-26-37.

Отделение участковых уполномоченных полиции
и по делам несовершеннолетних
Н.А. Гулина

10:30
1.75K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...