Госдуму просят запретить водителям курение за рулем

Госдуму просят запретить водителям курение за рулем

Российский союз молодежи (РСН) отправил официальное письмо председателю Комитета Госдумы по транспортуЕвгению Москвичеву с просьбой инициировать поправки в законодательство, которые запретили бы российским водителям курение за рулем. Соответствующие изменения предлагается внести в ПДД и ст. 6.25 КоАП РФ.

РСН обращает внимание на то, что водители выпускают из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и телефонные переговоры. Напомним, водителям запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 2.7 ПДД). За нарушение данной нормы налагается штраф в размере 1,5 тыс. руб. (ст. 12.36.1 КоАП РФ). О курении же, отмечают общественники, в Правилах ничего не говорится.

«В то же время курение за рулем отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза и на некоторое время лишить его ориентации в пространстве. При этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой. На сегодняшний день ответственности за подобные действия нет», – подчеркивается в обращении РСН.

Авторы инициативы считают, что курящий водитель также нарушает Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

«Во многих маршрутных такси и автобусах место водителя не отгорожено, и дым попадает в салон машины, где могут находиться родители с детьми, беременные женщины, школьники», – отмечается в обращении.

По мнению РСН, запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта необходимо вынести в отдельный пункт ПДД.

Такая мера, полагают в РСН, поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах.

08:13
1.77K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...