​За нападение на медиков, выполняющих свою работу, могут ввести уголовную ответственность

​За нападение на медиков, выполняющих свою работу, могут ввести уголовную ответственность

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату парламента законопроект1, касающийся введения уголовной ответственности за насилие в отношении медицинских работников во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

Парламентарии заявляют о необходимости дополнить гл. 16 УК РФ новой ст. 125.1 («Применение насилия в отношении медицинских работников»), выделив в ней два вида санкций в зависимости от тяжести преступления. За применение к медикам насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозу такого насилия они предлагают назначать наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или принудительных работ на срок до пяти лет, или ареста на срок до шести месяцев, или лишения свободы на то же время. За применение опасного для жизни и здоровья насилия, по мнению авторов инициативы, необходимо наказывать лишением свободы на срок до 10 лет.

«Медицинские работники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями», – подчеркивается в пояснительной записке к документу. Разработчики законопроекта отмечают, что иногда медицинские работники бригад, а зачастую это женщины, боятся входить в некоторые квартиры, где проживают социально неблагополучные граждане.

При этом, по словам депутатов, факты нападения на бригады скорой помощи с применением физической силы рассматриваются правоохранительными органами без учета того, что нападение было совершено при исполнении медицинскими работниками своих должностных обязанностей.
Авторы инициативы настаивают на том, что медработники – особенно врачи «скорой» – нуждаются в особой законодательной защите.

Кстати, это уже вторая попытка парламентариев добиться принятия данных изменений. В июне прошлого года они вносили аналогичный законопроект в Госдуму, но он был отклонен еще на стадии подготовки в первому чтению. Тогда Комитет по охране здоровья нижней палаты парламента посчитал, что для решения этой проблемы в российском законодательстве уже предусмотрены п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Напомним, в этих нормах говорится в причинении тяжкого и среднего вреда здоровью лицам в связи с их профессиональной деятельностью.

Специальная ответственность за причинение легкого вреда здоровью или нанесение побоев гражданам, находившимся на службе, в настоящее время не предусмотрена. Поэтому максимум, что грозит буйным пациентам при нападении с кулаками на врачей «скорой» (если при этом он не нанесет им серьезные увечья) – два года лишения свободы по общему правилу (ст. 115-116 УК РФ).

23:41
1.97K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...