С 1 августа выплаты работающим пенсионерам Прикамья увеличились в среднем на 160 рублей

С 1 августа выплаты работающим пенсионерам Прикамья увеличились в среднем на 160 рублей

Согласно данным Пенсионного фонда России, в Прикамье проживает 689,7 тысяч получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности. Из них более 200 тысяч человек продолжают работать. Именно эту категорию граждан и ждет увеличение пенсии. По предварительным данным, средний размер увеличения пенсии в Пермском крае составляет 160 рублей.

— Есть люди, у которых увеличение составит от нескольких рублей до нескольких тысяч. Это зависит только от суммы взносов, поступивших на счет пенсионера в ПФР, — отметил управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук.


Важно, что нынешний перерасчет имеет свои особенности в связи с тем, что с 1 января в стране действует новый пенсионный закон «О страховых пенсиях». Во-первых, перерасчету подлежат трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 года.

— Особенность перерасчета этого года заключается в том, что мы учитываем те взносы, которые были уплачены организациями за пенсионеров в 2014 году – суммы, которые не участвовали в расчетах или перерасчетах пенсии. Кроме того, по законодательству мы делаем увеличение размеров пенсии не с 1 августа этого года, а с 1 января 2015 года. То есть в августе граждане получат не только ежемесячную прибавку, но и надбавку за прошлое время (за 8 месяцев, — прим.ред.), — рассказал Станислав Аврончук.

Ежемесячная сумма выплаченных пенсий с учетом корректировки размеров пенсий с 1 августа 2015 года в Прикамье вырастет на 31 млн рублей, а с доплатой за прошлое время в августе дополнительные расходы составят 250 млн рублей.

Чтобы получить доплату, гражданам не нужно обращаться в органы ПФР – перерасчет проводится в беззаявительном порядке. Все необходимые сведения есть в Пенсионном фонде. В целом с начала года средний размер пенсии по старости вырос на 12,4% (1406 руб.) и составляет 12 803 рубля.

В следующем году в связи с изменением законодательства будет несколько иной алгоритм индексации пенсий – он будет зависеть от величины индивидуального пенсионного коэффициента гражданина по состоянию на 1 января года, с которого производится перерасчет, и исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента.

Со следующего года в перерасчете пенсий будут участвовать суммы страховых взносов, ограниченных тремя пенсионными коэффициентами. Это ограничение, на наш взгляд, будет относиться к тем пенсионерам, которые получают достаточно большую заработную плату — мы считаем, что это сумма более 50 тыс. рублей в месяц. У всех остальных особых изменений не произойдет, — пояснил глава Прикамского ПФР.

13:07
2.71K
RSS
Гость
15:07
Гость
15:12
Не ту ссылку вставил
вот ссылка img84.imageshack.us/img84/4365/getimagesd.jpg
Гость
15:18
Шикарная помощь пенсионерке, вот счастье то привалило
s1.natemu.info/images/page-thumb/102472800/0/05/543/nw_34.jpg
Загрузка...