Пять нововведений 2016 года

Пять нововведений 2016 года

В наступившем 2016 году нам придется жить в новых условиях: изменилась стоимость проезда в общественном транспорте, появились скидки на штрафы ГИБДД.

1. В январе плата за детские сады осталась без изменений — 71 рубль

В конце 2015 года ходило много разговоров об увеличении платы за питание в детских садах. Назывались разные суммы, в том числе и 100 рублей в месяц. Точно известно, что в январе сумма осталась на уровне 2015 года — 71 рубль. Какая сумма будет в феврале, покажет время.

2. Увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

С 1 января МРОТ увеличился на 4%. В итоге сумма возросла с 5965 до 6204 руб. в месяц. Всего же в течение года размер МРОТ в России в 2016 году будет увеличен на 11,9% — до 6675 руб.

3. Возросла плата за проезд в общественном транспорте

В Александровске утверждена новая стоимость проезда общественном транспорте. С 1 января проезд будет стоить 19 рублей. Ранее стоимость билета была в размере 15 рублей.

4. Появились скидки на штрафы ГИБДД

Можно будет платить только 50% от суммы штрафа за нарушение ПДД. С нового года вступили в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут выплачивать только половину суммы наложенного взыскания — при условии, что погасят штраф в течение 20 дней. Норма не распространяется на такие нарушения ПДД, как управление автомобилем в состоянии опьянения, проезд на красный свет, движение по встречной полосе или повторное превышение скоростного режима более чем на 40 километров в час. Минимальный штраф в размере 500 рублей придется платить полностью.

5. Льготы на капремонт для пожилых людей и инвалидов

С 1 января одинокие граждане, достигшие 70 лет, инвалиды I или II группы, дети-инвалиды смогут получить 50-процентную льготу при уплате взноса на капремонт. Кроме того, одинокие граждане в возрасте 80 лет и старше могут быть освобождены от уплаты этих взносов. Теперь закон должны утвердить на местах главы регионов.

09:43
2.27K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...