​Полигон ТБО в Яйве будет закрыт, услуги вывоза мусора подорожают

​Полигон ТБО в Яйве будет закрыт, услуги вывоза мусора подорожают

Администрация Александровского муниципального района доводит до сведения населения района, что с 1 апреля 2016 года полигон твердых бытовых отходов п. Яйва будет закрыт.

Решение о ликвидации полигона и рекультивации земельного участка, на котором он расположен, было принято Александровским городским судом 2 октября 2012 года по требованию природоохранной прокуратуры. По ее мнению в процессе эксплуатации полигона ТБО, расположенного на землях государственного лесного фонда, грубо нарушаются конституционные права человека на благоприятную окружающую среду.

В целях исполнения решения суда создана комиссия, целью которой является ликвидация полигона ТБО п. Яйва и рекультивация земельного участка. В состав комиссии вошли представители администрации района, администраций и управляющих компаний Яйвинского и Всеволодо-Вильвенского городских поселений.

Согласно утвержденному плану закрытие полигона ТБО состоится 1 апреля, после чего планируются работы по его стабилизации и дальнейшей рекультивации.

С 1 апреля отходы Яйвинского городского поселения будут направляться на полигон ТБО г. Березники, а отходы Всеволодо-Вильвенского городского поселения — на полигоне г. Кизел. В связи с этим у управляющих компаний указанных поселений возникнут дополнительные и не малые расходы, связанные с транспортировкой твердых бытовых отходов. Это неизбежно повлечет удорожание услуги по сбору и вывозу ТБО как для населения, так и для юридических лиц Яйвинского и Всеволодо-Вильвенского городских поселений.

Сегодня управляющие компании ведут работы по расчету платы за сбор и вывоз ТБО, чтобы представить и обосновать ее на собраниях собственников жилья, которые планируется провести в течение февраля текущего года. Юридические лица будут заранее письменно уведомлены управляющими компаниями об изменениях в договорах по сбору и вывозу ТБО.

Администрация района просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Сектор по экологии и природопользованию

Источник:
11:39
2.53K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...