Когда побеждает настойчивость

Когда побеждает настойчивость

В детстве все мальчишки дерутся: с обидчиками во дворе или же со сверстниками в школе. Результат — синяки, ссадины и серьезный разговор с родителями. Не очень позитивно? Согласитесь? Но драки, как бы парадоксально это не звучало, бывают и во благо: мальчишки могут защититься за более слабого, девочку, а также зарабатывают авторитет среди друзей, взрослых и… спортивные награды. Такой путь выбрал для себя наш земляк Николай АНТОНОВ, он уже около 30 лет занимается дзюдо, самбо и рукопашным боем и почти 10 лет делится своим мастерством с александровцами. Его секция интересна людям от 7 до 40 лет, причем не только юношам, но и девушкам.

Николай Николаевич — мастер спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо и рукопашному бою, тренер-преподаватель Александровской ДЮСШ, учитель физкультуры Александровского филиала техникума, инструктор по физической и боевой подготовке ОВД по Александровскому району, кроме того он еще и студент: дистанционно учится в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» на факультете спортивного менеджмента (подготовка квалифицированных руководителей для спортиндустрии).
Первый вопрос, который возник лично у меня: когда же он все это успевает? После становится понятным — боевая закалка. Антонов — прапорщик милиции, награжден государственной медалью «За отвагу», ведомственными медалями «За отличие в службе» II степени, «За отличие в службе» III степени, «200 лет МВД России», «За участие в контртеррористической операции», «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий на Кавказе», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «Ветеран боевых действий».
Родился Николай Антонов в Александровске, после окончания школы, как и многие, поступил в профессиональное училище № 7, где освоил профессию электросварщика. Проработав совсем немного, ушел служить в армию.
— Меня определили в спортивную роту, поэтому за два года службы прошел через десятки соревнований: Ныроб, Пермь, Свердловск, Челябинск, Волгоград, Люберцы, — вспоминает Николай Николаевич.
Армия предопределила дальнейший выбор профессии. Молодого парня пригласили работать в пермский ОМОН, но через какое-то время он вернулся в родной Александровск и около девяти лет проработал во вневедомственной охране милиционером группы задержания. Общий стаж работы в органах — 22 года 2 месяца 12 дней. За время службы в МВД участвовал в первой чеченской (1995-1996 годы) и второй чеченской (2001 год) войнах.
Работая в милиции, в 2008 году Николай Антонов открыл секцию для детей сотрудников и абсолютно бесплатно учил ребят тому, что так нравится ему самому — самбо, дзюдо и рукопашному бою.
— Когда мне было 17 лет, мой тренер Николай Григорьевич Гордеев регулярно просил провести тренировки, — улыбается мой собеседник. — Еще тогда мне это казалось интересным. Николаю Григорьевичу очень благодарен, мы с ним до сих пор общаемся. Недавно он приходил на секцию, провел тренировку для парней, вспомнил молодость.
Через какое-то время дети сотрудников стали приводить своих друзей. Друзья повели своих знакомых. Число желающих научиться боевому искусству все росло и росло, поэтому в 2010 году в Александровске секцию открыли на базе спортивной школы.
Сегодня график Антонова расписан буквально поминутно. 120 человек — это шесть разных возрастных групп, ежедневные занятия до 9 вечера. И, конечно, предсказуемый результат: воспитанники Николая Николаевича регулярно занимают призовые места в различных соревнованиях краевого уровня. Стоит отметить, что для многих из них он уже давно является непререкаемым авторитетом. Секция — это не только спортивная закалка, приучение к дисциплине, поучительные беседы, когда потребуется, и… отжимания за каждую плохую оценку в школьном дневнике, но и дружеские разговоры, шутки, какая-то совместная деятельность. В прошлом году Николай Николаевич вместе с ребятами из спортивной школы во время летнего лагеря обустроил спортивную площадку возле школы № 5. Антонов сам занимался сваркой турников и брусьев, а дети их старательно покрасили.
— В нашем деле не столько важны физические показатели, сколько хорошая реакция, быстрое мышление, ну и, конечно, желание, — подытоживает наш разговор Антонов.
— Бывает, что детей приводят родители, чтобы пустить их энергию в доброе русло, но им самим это не надо, таких, как правило, надолго не хватает. А есть ребята, которые приходят сами, вот они чаще всего остаются, добиваются результатов. Еще раз повторю, главное — желание. Меня самого выгоняли из секции четыре раза из-за того, что бегать не любил, но настойчивость победила.

Изображение


КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС
Почему именно боевые искусства?
— Самбо, дзюдо, рукопашный бой — это в первую очередь искусство, а не размахивание кулаками и ногами. Это стиль жизни, воспитание духа, дисциплины, умение сломать противника духовно, не вступая с ним в поединок. Показать взглядом, что ты сильнее. Возможность правильно оценить обстановку и предотвратить конфликт. Умение преодолевать себя, идти вперед через трудности, через «не могу». Ребенок постепенно меняется, начинает верить в себя, Это главная победа. Ведь если борешься и побеждаешь на ковре — в жизни своего обязательно добьешься!

Изображение

Газета «Боевой путь» № 13 от 25 марта 2016г.
Автор Анна Базганова

10:01
1.93K
RSS
Гость
12:36
Молодец Николай, хороший пример для молодёжи. Горжусь что знаком с тобой лично.
Загрузка...