Госдума одобрила сокращение срока перевода на спецсчет денег на капремонт

Госдума одобрила сокращение срока перевода на спецсчет денег на капремонт

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который сокращает с двух лет до одного года срок вступления в силу решения собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, в так называемом «общем котле».

Согласно законопроекту, решение о формировании фонда капремонта на специальном счете многоквартирного дома будет вступать в силу по истечении одного года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений.

В то же время сохраняется право субъекта РФ еще уменьшить этот срок, если он полагает, что уровень финансовой устойчивости регионального оператора не изменится.

Сейчас этот срок составляет два года. При этом срок перехода от специального счета к «общему котлу» составляет один месяц.

Авторы законопроекта считают однолетний срок оптимальным, так как более короткого периода может не хватить на то, чтобы региональный оператор изыскал средства в объеме сформированного у него фонда капремонта для перечисления на специальный счет, так как эти средства используются для финансирования ремонта других многоквартирных домов.

Законопроект внесен под названием «О внесении изменения в статью 173 Жилищного кодекса РФ».

13:23
1.57K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...