Более 1,5 тысяч семей Яйвы смогут подключить оптический интернет

Яйва

«Ростелеком» завершил проектные работы по масштабному расширению внутригородской оптической сети связи в поселке Яйве Пермского края и начал строительство. Оптическая программа рассчитана на 2014 – 2015 годы. За оставшиеся месяцы этого года в поселке будет построено оптики больше, чем за все предыдущие годы — доступ к оптическим сетям связи получат более 1600 яйвинских семей. В результате реализации программы общее число домохозяйств Яйве, охваченных оптикой «Ростелекома», составит 2,5 тысячи.

«Расширение оптической сети связи в Яйве – часть реализации новой стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В центре района – городе Александровске — «Ростелеком» также осуществляет масштабное строительство оптики», — отметил директор Пермского филиала «Ростелеком» Александр Логинов.

Оптический Интернет будет строиться по технологии «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям поселка высокую скорость доступа — более 100 Мбит/с. Оптические линии позволяют скачивать объемные файлы за считанные секунды. А это означает новое качество общения, больше возможностей для получения электронных государственных и муниципальных услуг, посещения виртуальных музеев, библиотек и филармоний разных стран мира, а также дистанционного обучения. Наличие быстрого Интернета сегодня напрямую влияет на качество жизни людей.

Сама технология GPON отличается надежностью, экономичностью для общедомовых ресурсов и перспективностью: оптика обладает потенциалом для развития на многие годы вперед. Один оптический кабель в квартиру позволяет обеспечить техническую возможность подключения сразу целого ряда услуг для абонента, среди которых Интерактивное ТВ и домашний телефон.

06:31
2.6K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...