При вузах могут появиться ясельные группы

При вузах могут появиться ясельные группы

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева обсудила вопросы организации вузов с представителями объединенного комитета по образованию и науке Госдумы VII созыва. В числе прочего она отметила инициативу организовывать ясельные группы при вузах. По ее мнению, это даст возможность молодым мамам до 30 лет поступать в вуз на подготовительное отделение, чтобы они могли дальше учиться и работать. Вместе с тем, она указала, что для того, чтобы устроить в вузы значительное количество молодых женщин, необходимы ясельные группы для детей от полутора до трех лет.

Также она сообщила, что в четырех регионах такие меры полностью реализованы. О каких именно субъектах РФ идет речь – в официальном сообщении Минобрнауки России не уточняется.

Отметим, что с 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года Правительство РФ проводило эксперимент по обучению молодых женщин, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных вузов (постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 г. № 756 "О проведении в 2013 — 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования"). Тогда на подготовительные отделения принимались молодые мамы, которым по состоянию на 1 октября 2013 года исполнилось не более 23 лет, являющиеся гражданами РФ. К участию в эксперименте допускались только женщины, имеющие среднее общее образование, но не высшее. Также в нем не могли участвовать те, кто уже обучался в вузе или проходил обучение на подготовительных отделениях.

Не исключено, что подобные меры будут возобновлены, причем на постоянной основе – Правительство РФ поручило Минобрнауки, Минтруду и Минэкономразвития России к декабрю текущего кода подготовить предложения по вопросу о предоставлении женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим детей, дополнительной возможности для получения высшего образования в виде льготных условий при приеме на подготовительные отделения. Такая мера закреплена в Плане мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025.

Соответствующий законопроект Минобрнауки России подготовило еще весной текущего года. Его общественное обсуждение завершилось 24 марта, о дальнейшей судьбе документа пока неизвестно.

16:13
1.62K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...