Семья Богомоловых из Александровска - лучшая семья Прикамья

Александровск

Семья Богомоловых из Александровска - лучшая семья Прикамья

Семью Богомоловых из Александровска, что лежит на северо-востоке Пермского края, в тех местах знают практически все. Нельзя сказать, что город маленький, — здесь проживает 13 тысяч человек. Однако Богомоловы, как говорится, на слуху — супруги воспитывают четырнадцать родных дочек и сыновей.

Для начала девчонки

Оксана и Андрей познакомились в профилактории Александровского машиностроительного завода в мае 1991 года, а поженились уже в декабре. В 1993 году на свет появилась первая дочь Маша, которая сегодня уже покинула родительский дом, — девушка учится в Пермском медицинском университете на лечебном факультете.

После положенного по закону декретного отпуска Оксана устроилась в детский сад, но не успела приступить к работе, как снова отправилась в декрет. 1997 год порадовал Богомоловых Анечкой. Девчушка, выйдя из младенчества, оказалась большой любительницей пения и фортепиано. Сегодня Аня учится на юридическом факультете по специальности «социальная работа» и живет в Перми вместе со старшей сестрой.

— На лекции по английскому языку мы рассказывали о своих семьях, — говорит Аня. — Когда преподаватель услышал, сколько у меня братьев и сестер, он воскликнул: Amazing! (удивительно, поразительно. — англ.), а одногруппники начали аплодировать.В конце девяностых супруги рассудили: есть две дочери, значит, пора и сына. 20 августа 2000 года родился Миша. Парень не мыслит себя без походов и песен под гитару.Следом за Мишей появились Захар, Ольга, Вениамин, Тимофей, Николай, Максим, Илья, Андрей, Эмилия и Павел.

Именно таким составом в 2015 году Богомоловы выступили на конкурсе «Лучшая семья Пермского края». Оксана изготовила детям костюмы — жилетки с брюками для мальчиков, юбки, блузки и броши — для девочек.- Чтобы нас сразу заметно было, — смеется многодетная мать. — Хотя на нас и так сложно было не обратить внимания.

В конкурсе Богомоловы победили безоговорочно, но это был не главный успех семьи. В 2015 году они узнали, что у них будет четырнадцатый ребенок.- Врачи предупреждали, даже отговаривали и пугали: ребенок, мол, может родиться не совсем здоровым. Но мы верили, что все будет в порядке. Теперь у нас есть Вера, — рассказывает Оксана.

Полон дом

Богомоловы живут в Александровске в небольшом доме на улице Северной. По стенам длинного коридора, как в школьной раздевалке, десятки крючков с одеждой. Ботинки, туфли, тапочки — будто не одна семья живет, а пришло много гостей на большой праздник. Только гостья одна — корреспондент «Российской газеты».

Семья собирается в гостиной, и ко мне бежит знакомиться Эмилия. Оксана держит на руках крошечную Верочку, Павлик забирается на колени к Андрею, но стремительно убегает — сестра позвала его рисовать. Место мальчишки на руках отца тут же занимает Эми. Так ее зовут домашние.

— Они как волчки, — улыбается Андрей, и на этих словах на ковер пикирует бумажный самолетик летчика Андрюши. Голова, натурально, идет кругом от всего происходящего.

— Мы хотели дать ребятам музыкальное образование, но детская студия у нас теперь платная. Так что старшие выучились игре на пианино и скрипке, а младшие ходят на рисование, — рассказывают супруги.

В доме раздается смех — это старшие дети возвращаются из школы и подключаются к играм младших. Аня, приехавшая навестить родителей, готовит на кухне обед. В комнатах запахло домашним наваристым супом из девятилитровой кастрюли. А в честь гостьи дети испекли огромный медовый торт.

— У нас тут все в крупном размере, — улыбается Андрей. — Сколько молока надоим, все за день выпьем. Сами делаем и творог, и сметану. Недавно появилась мультиварка. Покупали самую большую, на шесть литров, чтобы кашу на завтрак готовить. Муку, сахар, крупу покупаем мешками. Вот яблок купили пятнадцать килограммов на неделю. Хлеба в день уходит пять-шесть булок.

У Богомоловых подсобное хозяйство. Старшие мальчишки с легкостью подменяют отца, пока тот на работе: пасут коров, что-то чинят. Девочки возятся с младшими, пока мама занята с Верой, делают уборку.

— В нашей семье все друг другу помогают, ведь дети практически погодки. Кто-то математику лучше понимает, кто-то английский. Вот так мы друг за дружку и стоим, — говорит Оксана.

Не случайно девизом для участия в конкурсе Богомоловы выбрали фразу «Нас много, мы вместе и друг друга любим». Оксана показывает медаль конкурса и почетный знак «За воспитание детей» — от губернатора края.

В этом доме царят необычные звуки — не бубнит непрерывно телевизор, а слышны музыка и смех.

Многодетная мама признается, что в графу «Дети» в ее паспорте все Богомоловы уже не помещаются — приходится вписывать на другие страницы. Такая же ситуация с любыми документами, подаваемыми в органы соцзащиты, — в них лишь пять «детских» строчек.

— У нас в семье каждый год особенный — кто-то станет первоклассником, а кто-то выпускником, — рассказывает Оксана.

Праздник каждый день

Когда в доме четырнадцать детей, дни рождения в календаре обведены чаще, чем раз в месяц. Праздники объединяют, ведь Маша и Захар родились в один день — 7 февраля, праздник Миши очень близко к отцовскому дню рождения, а Андрея и Тимошу разделяют без одной недели шесть лет.

Михаил скоро отметит шестнадцатилетие. Подросток попросил не планшет или кроссовки, а деревообрабатывающий станок — мастерить любит.

Здесь делятся всем — игрушками, книгами. По вечерам семья собирается в гостиной: читают духовную литературу, энциклопедии, поют песни. Все дети записаны в библиотеку.

В этом доме царят необычные для большинства городских семей звуки — не бубнит непрерывно телевизор, а слышны музыка и смех, живой разговор.

Особенно Богомоловы любят лето — всей семьей выбираются в лес подышать свежим воздухом и насладиться красотой. Заготавливают ягоды, иван-чай на зиму. Семейный врач, Маша, живет в Перми, а устраивать дома эпидемию никому не хочется, и как только кто-нибудь чихнет, на столе появляются витаминные напитки.

Новый год все ребята ждут с особым волнением. Старшие приедут из Перми в гости, папе на заводе выдадут подарки — с каждым разом растущее количество коробок с конфетами главе семейства помогают носить в машину коллеги по работе. А вот шампанского, как и любого другого алкоголя, в доме не бывает.

Говорящая фамилия

Богомоловы — верующие. В церковь семья ходит каждые выходные, в жизни руководствуется библейскими заповедями. На стене в большой комнате — цитата из Евангелия от Матфея: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». На фортепиано прикреплен ламинированный ватман: «Бог есть любовь».

— Он дал нам детей. И в Библии есть инструкция к любой жизненной ситуации. Как сейчас детей воспитывают? Усаживают к компьютеру. А потом мы видим, что дети не умеют общаться. Сейчас много ложных заменителей счастья. Но материальным душу не наполнишь. Мы знаем, как важно внимание — выслушать, поговорить, — объясняет Андрей. — Мы не можем посадить ребенка к телевизору. Представьте, к вам в дверь постучался незнакомый человек и попросил посидеть с вашим ребенком. Так и телевизор. Мы не противники цивилизации, у нас есть Интернет. Но мы очень дружны. Дети советуются с нами в выборе профессии, мы тоже интересуемся их мнением по многим вопросам. Вот и старшие говорят, что хотели бы жить, как мы, что мы для них пример.

В коридоре раздается звонок — пришли сестра Андрея и его брат-двойняшка с подарком для Верочки — вышитым полотенцем. Ребятня лезет к тете на колени. В этой семье, если родителям нужно уехать, не детей ведут куда-нибудь, а родственников зовут в дом, ведь присмотреть нужно за целым отрядом.

Потехе час

Аня приглашает на кухню. Раскладывая еду, она признается, что очень скучает по дому, но каждые выходные приезжать не может — дорого.За небольшим столом расположиться может только половина семьи, маленькие устраиваются на коленях у взрослых, кто-то пообедает во второй заход, но — никто не в обиде.

После обеда — песни. Аня усаживается за фортепиано, папа берет гитару. Семья в мгновение ока собирается на маленьком диване в два-три ряда и подпевает. Удачный момент для фотоснимка.

Но уместить в кадр всех Богомоловых сложно, — а это еще не вся семья в сборе. Наконец, это удается.- А как же мы без Верочки? — удивляется Аня. Малышка спит, но старшая сестра бережно выносит ее и садится в первый ряд. Крошка, находясь в родных руках, даже не проснулась.В планах семьи обустроить второй этаж дома. В этом папе непременно помогут сыновья. Пока же большой семье и на первом не тесно. А уж про обиды Богомоловы никогда и не слыхали: «Счастье — это наши дети. Мир, любовь, понимание — разве это не счастье?»

Текст: Юлия Колбина (Пермь)
Российская газета — Неделя — Пермский край №7112 (244)

08:41
5.8K
RSS
Гость
15:55
Эту семью путинское ТВ никогда не покажет! Малахов лучше про шлюх да наркоманов нам споет оду! Кто от кого родил, кто с кем спал и про анализ ДНК!
Гость
16:29
Андрею и Оксане — нужно дать звание Герои России, которые не просто родили, а подняли 14 детей в путинской стране! Это не в Европе — родила одного и живет в шоколаде! Путин лучше даст это звание бандитам, отрезавшим головы русских солдат!
Загрузка...