Свидетеля уличили в заведомо ложных показаниях в суде

Свидетеля уличили в заведомо ложных показаниях в суде

21.02.2017 по постановлению прокурора г. Александровска старшим следователем СО по г. Александровск СУ Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, в отношении свидетеля по ранее расследуемому уголовному делу находящимся в производстве.

Следствием и судом установлено: 24.11.2016 судьей Александровского городского суда
Пермского края «П» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 162 УК РФ и приговорен к 8 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

12.01.2017 судебной коллегией по уголовным делам Пермского краевого суда вынесено апелляционное определение об оставлении приговора Александровского городского суда Пермского края от 24.11.2016 без изменения.

Свидетель по указанному уголовному делу «Ш» 1987 года рождения, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, 08.11.2016 в дневное время в ходе судебного заседания в зале Александровского городского суда Пермского края по адресу: Пермский край, г. Александровск, ул. Машиностроителей, 2, дала заведомо ложные показания, а именно пыталась создать алиби для подсудимого, который приходится ее знакомым.

В судебных инстанциях показания свидетеля, данные ею в ходе судебного заседания от 08.11.2016 о невиновности «П» были признаны недостоверными.

Указанные обстоятельства, в том числе заведомая ложность показаний свидетеля установлены вступившим в законную силу приговором суда.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на доказывание совершенного свидетелем преступления.

Старший следователь следственного отдела
старший лейтенант юстиции В.В. Медянцев

15:22
1.95K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...