В Прикамье зафиксирован первый случай присасывания клеща в этом году

В Прикамье зафиксирован первый случай присасывания клеща в этом году

В больницу в Чайковском обратилась женщина, которая обнаружила присасывание клеща после работ на даче. Клещ был исследован на заболевания, результат отрицательный.

Специалисты краевого управления Роспотребнадзора напоминают, что Пермский край – территория, эндемичная по клещевому энцефалиту (КВЭ) и другим заболеваниям, переносимым клещами. Это значит, что на всей территории края в весенне-осенний период постоянно будут регистрироваться случаи выявления клещей, зараженных данными инфекциями.
Специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминают о необходимости защиты себя в период активности клещей. Единственным средством, достоверно снижающим риск заболевания КВЭ, является прививка, которую каждый желающий может поставить в поликлинике по месту прикрепления страхового медицинского полиса. Вакцина имеется в крае в достаточном количестве. Прививку можно сделать в течение года.
Важно воспользоваться этой возможностью за 2-3 недели до предполагаемого выхода на природу – в лес, садовый участок, на пикник. При посещении лесопарковых зон в обязательном порядке необходимо использовать защитную одежду, репелленты, проводить осмотры и взаимоосмотры.

10:55
1.48K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...