Два уголовных дела по ложным показаниям в суде

Два уголовных дела по ложным показаниям в суде

В производстве Следственного отдела по г. Александровск Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю находится два уголовных дела, возбужденные по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, в отношении ряда свидетелей давших ложных показания в суде.

Следствием и судом установлено: 30.05.2017 судьей Александровского городского суда Пермского края Ш. признан виновным в совершении преступления в отношении малолетней, по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Свидетели по указанному уголовному делу, жена подсудимого «Ш», которая являлась прямым свидетелем преступления, а так же мать потерпевшей «Ч», которой было подробно известно о совершенном «Ш» преступлении, будучи неоднократно предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, 15 и 16 декабря 2016 года в дневное время в ходе судебного заседания в зале Александровского городского суда Пермского края по адресу: Пермский край, г. Александровск, ул. Машиностроителей, 2, письменно предупрежденные об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, с целью введения суд в заблуждение и оказания помощи подсудимому «Ш.», добиться его оправдания, дали суду заведомо ложные показания, а именно пытались создать алиби для подсудимого, сообщили, что он не совершал преступление против половой неприкосновенности малолетней потерпевшей.

Показания свидетелей, данные ими в ходе судебного заседания от 15 и 16.12.2016 о невиновности «Ш» были признаны недостоверными.

Примечательным является тот факт, что изначально сама подозреваемая, сообщила о совершенном им преступлении, но впоследствии стала опровергать в суде свое же заявление.

Указанные обстоятельства, в том числе заведомая ложность показаний свидетелей установлены вступившим в законную силу приговором суда.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на фиксацию доказательств совершенного свидетелем преступления.

Следователь следственного отдела, лейтенант юстиции Н.А. Чащин

11:11
1.6K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...