На территории Александровского района стартовал декадник «Внимание – дети»

На территории Александровского района  стартовал декадник «Внимание – дети»

С 5 по 15 августа 2017 года на территории Александровского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети», в ходе которого особое внимание будет уделяться безопасности детей на дороге. Это особенно актуально в дни летних каникул, когда дети очень много времени проводят на улице. Отсутствие контроля со стороны взрослых, элементарное незнание правил дорожного движения, невнимательность и детская непредсказуемость могут послужить причинами детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях профилактики подобных ситуаций сотрудники Госавтоинспекции разрабатывают комплекс мер, призванных снизить количество автоаварий с участием несовершеннолетних, а также минимизировать их последствия. Для этого инспекторы ГИБДД посещают лагеря дневного пребывания на территории Александровского района, где проводят со школьниками инструктажи по правилам безопасного поведения на дороге. С воспитанниками детских садов отрабатываются навыки безопасного поведения вблизи проезжей части и при ее переходе. Дошкольников знакомят с такими понятиями, как «Светофор», «Пешеходный переход», «Тротуар», учат правильно переходить проезжую часть и различать сигналы светофора.

Также в период проведения мероприятия «Внимание – дети» сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены рейды по массовым проверкам водителей на предмет перевозки детей в автомобиле и выявлению грубых нарушений правил дорожного движения.

На территории Пермского края за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 233 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 7 детей погибли и 258 получили ранения.

С начала текущего года на территории Александровского района было зарегистрировано 1 ДТП, в котором пострадал 1 несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, погибших нет.

Сотрудники Госавтоинспекции Александровского района настоятельно рекомендуют родителям проводить с детьми ежедневный инструктаж по правилам дорожной безопасности. Рассказывать об опасностях, которые подстерегают их на проезжей части, во дворе и на загородных дорогах. Если ребенок выезжает на улицу на велосипеде, проследите, чтобы он был в застегнутом шлеме, с налокотниками и наколенниками, а в темное время суток – в одежде со световозвращающими элементами. Дети должны знать, что играть возле проезжей части строго запрещено. При движении по дворовой территории также необходимо соблюдать меры предосторожности, ведь во дворе тоже движутся транспортные средства.

Беседы с ребенком на тему безопасности и личный пример помогут вашей семье избежать неприятностей на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ст. лейтенант полиции Бачева Е.А.

16:11
1.44K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...