День памяти жертв политических репрессий прошёл в Александровске

День памяти жертв политических репрессий прошёл в Александровске

День памяти жертв политических репрессий в городе Александровск был отмечен акцией «Возвращение имён», организованный международным правозащитным и просветительским обществом «Мемориал» и активистами Александровского муниципального района.

Изображение

Акция прошла 29 октября в Перми и в городах Прикамья: Добрянке, Лысьве, Березниках, Кудымкаре, Александровске, Чайковском, Краснокамске. Имена в этот день звучали без остановки не только во многих городах России, но и за рубежом.

Изображение

За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. На сегодняшний день известный скорбный список жертв «Большого террора» Перми насчитывает 7474 реабилитированных жителя Прикамья.

Изображение

— Традиция проведения акции «Возвращение имён» зародилась в Москве ровно десять лет назад, а затем быстро распространилась по России, — сообщил председатель краевого общества «Мемориал» Роберт Латыпов. — 7474 реабилитированных жителя Прикамья. Эта страшная цифра и является эмблемой нашего «Возвращения имён». За прошедшие акции пермяки успели зачитать около 3000 имён, поэтому зачитывание печального мартиролога будет продолжаться. Мы должны вместе возвратить этим людям их честное имя. Это дело нашей совести, ответственности за сегодняшний и завтрашний день страны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


09:03
1.85K
RSS
Гость
13:57
Ага! Знакомые все лица! Все они носятся с портретами Ленина и Сталина ( по праздникам ) — ГЛАВНЫМИ ОРГАНИЗАТОРАМИ РЕПРЕССИЙ, а тут, как будь- то негодуют, цветочки держат, рисуются перед камерой! Клоуны непорядочные! Тьфу! Противно смотреть! а) Численность населения России в 1917 году в границах до 17 сентября 1939 года была 143,5 млн.

б) Естественный прирост населения за 1919 -1939 годы нормально должен быть 64,4 млн.

в) Механический прирост населения в 1940 году вследствие присоединения к СССР новых территорий 20,1 млн.

г) Естественный прирост населения за 1940 — 59 гг. в современных границах нормально должен быть 91,5 млн.

д) Следовательно, общая численность населения в современных границах нормально в 1959 году должна быть 319,5 млн.

е) В действительности по переписи 1959 года оказалось 208,8 млн.

ж) Общие потери населения 110,7 млн.

Таким образом, население СССР потеряло в связи с событиями 1917-1959 гг. сто десять миллионов человеческих жизней.
Загрузка...