Зарисовки маленького города

Зарисовки маленького города

Стой, подожди! На секунду задержи дыхание. Делай медленный выдох. Давай посмотрим на улицу, где мы стоим сейчас. Что ты видишь? А теперь закрой глаза и вспоминай достопримечательности города, где ты чаще всего бываешь. Представь, как там хорошо и чисто. Как ярко там всегда светит солнце, поет музыка и много людей, детей. Как хорошо жить в небольшом городе на севере Пермского края. Здесь спокойно, а главное, каждый из жителей бережет свой город, не выкидывает мусор из окна, нет несанкционированных свалок. Да! Все это твой город Александровск. Очень много раз, мы проходили по столь знакомым и самым популярным местам города – городской пруд, набережная, стадион, старый парк. И что же?

Открой глаза, посмотри вокруг. Картина совпала с реальностью? Ежегодно, добровольцы города – дети выходят на улицы города и убирают весь тот мусор, что оставляешь ты, взрослый человек. Оглянись – в пруду невозможно купаться, набережная — пустыня забытых фантиков, а стадион итого хуже. Лишь старый парк стоит всеми забытый, наверно, поэтому там нет, хотя постой! И там тонны мусора, который только за прошлый год вывезли оттуда.

Печально, на экологию внимание уделяют только дети и старики. Дело даже не в том, что остальным все равно, нет. Дело в том, что забыли. За желанием выжить в этом маленьком городе на Севере Пермского края, забыли, что значит любить себя! А раз себя не любят, то и окружение становится ни к чему…

Стой, подожди! Не расстраивайся, ведь не об этом речь. С чего начинается Родина?! С нас! Обрати, внимание на себя, а теперь посмотри, что тебя окружает. Хочешь в этом жить?

Текст: Мария Сенько

08:34
2.72K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...