Роспотребнадзор назвал «селфи» причиной распространения вшей

Роспотребнадзор назвал «селфи» причиной распространения вшей

В управлении Роспотребнадзора по Курской области считают, что фотография в стиле «селфи» является одной из причин распространения вшей.

«Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», — сообщает Курский Роспотребнадзор.

Ведомство отмечает, что в наше время нередко выявляется педикулез у детей и подростков вне зависимости от их социального положения в обществе.

Роспотребнадзор по Курской области:

— В средневековой Европе вшей считали «Божьими жемчужинами», поскольку они несли в себе «христианскую кровь», не мыться всю жизнь было признаком особой святости. Абсолютно каждый человек в то время был заражён вшами, а лечением была ртуть! Её ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон — сначала она убивала вшей. В Испании в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком. Состоятельные дамы, чтобы не разводить «зоопарк», носили шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится, ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, как оказалось к шелку вши действительно не прилипают.

17:14
1.82K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...