Максимальный размер пособия по безработице может достичь прожиточного минимума

Максимальный размер пособия по безработице может достичь прожиточного минимума

Правительство планирует увеличить максимальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда» сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

«Мы сейчас готовим законопроект, который будет пересматривать минимальный и максимальный размер пособия по безработице. Мы полагаем, что максимальный размер пособия должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного гражданина. Сейчас думаем о том, какой период должно выплачиваться это пособие по безработице», — сообщила она.

По словам Голиковой, также планируется увеличить финансовое обеспечение активных программ занятости (программ переобучения и переподготовки), ориентировать их на помощь гражданам предпенсионного возраста.
Читайте также

К 2024 году средняя пенсия неработающих пенсионеров вырастет на 35%
«В последнее время с учетом того, что сам уровень безработицы невысокий, регионы и не реализовывали их в активном виде. Но мы собираемся, дав дополнительные ресурс, нацелить их на то, чтобы они предметно работали с этой категорией (граждан предпенсионного возраста — прим. ТАСС), поскольку мы видим через систему органов службы занятости и Роструда те самые риски и нарушения, которые могут возникать», — пояснила Голикова.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило о начале разработки законопроекта, который упростит назначение пособия по безработице и увеличит его размер. Согласно информации Минтруда, планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу — январь 2019 года.

Сегодня минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный — 4,9 тыс. рублей. Прожиточный минимум пенсионера в целом в России за I квартал 2018 года составил 8269 рублей, средний размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина — 10842 рубля.

00:05
1.45K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...