От графика подготовки к отопительному сезону отстают 13 муниципалитетов Прикамья

От графика подготовки к отопительному сезону отстают 13 муниципалитетов Прикамья

Прошло очередное заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края. Темой обсуждения стала подготовка к предстоящему отопительному сезону, до которого осталось меньше трех недель.

Глава региона отметил, что 1 сентября является последней контрольной точкой перед отопительным периодом. В большинстве территорий подготовка идет по графику, но есть и те, которые отстали от плана.

— На плановые объемы вышли по объектам социальной инфраструктуры, с небольшим запасом идет подготовка коммунальных сетей. По многоквартирным домам выполнено почти 88% от плана. Отставания от плана зафиксированы в 13 территориях региона, в том числе в Перми. Коллеги, необходимо ускориться, времени до начала сезона остается немного, — подчеркнул Максим Решетников.

Среди факторов, которые тормозят подготовку к зиме, глава региона назвал задолженность управляющих компаний перед ресурсниками и то, что у некоторых домов в крае до сих пор не выбран способ управления. На сегодня таких домов 700, больше всего — в Нытвенском, Александровском, Пермском районах и Кунгуре. Главам этих территорий Максим Решетников поставил задачу усилить работу по выявлению таких домов и провести конкурсы по отбору управляющих компаний.

В целом на подготовку региона к отопительному сезону в этом году направили 1,4 млрд рублей, что на 300 млн больше, чем в 2017 году. Кроме того, краевые власти помогают муниципалитетам, где происходит объединение территорий, решать вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, Кизеловскому и Горнозаводскому районам, где износ сетей наиболее высокий.

Глава Прикамья призвал глав муниципалитетов контролировать состояние коммунальных сетей. Губернатор привел в пример Оханский район, где от централизованного теплоснабжения перешли к распределительной генерации тепла. Это позволило снизить теплопотери и расходы населения, так как исчез посредник между поставщиком тепла и его потребителями. Также снизился риск возникновения ЧП — котлы устанавливаются на несколько многоквартирных домов.

По словам главы Оханского района Дмитрия Байдина, в Оханске было четыре котельных центрального отопления и порядка 15 км теплотрасс, которые 40 лет не ремонтировались и не менялись. Система теплоснабжения в Оханске заменили на условиях концессионного соглашения. Концессионер будет обслуживать сети еще 10 и 15 лет в зависимости от участка.

Начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александр Евсюков сообщил, что к 15 сентября в регионе необходимо подготовить к осенне-зимнему периоду 28 634 многоквартирных дома. По данным на 20 августа, 88% многоквартирных домов региона проверены и к зиме готовы.

Наибольшее отставание от плана — в Березовском районе (отставание 39%), в Чердынском (25%), Кизеловском (16%), Добрянском (11%) районах и в Перми (13%). Одной из основных причин отставания является отсутствие проверки вентиляционных каналов.

Губернатор обозначил, что состояние сетей каждый глава должен держать на личном контроле. Также он добавил, что дома не будут приниматься комиссией без прохождения проверки вентиляционных каналов.

08:40
1.31K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...