​О профилактике коррупции

Прокуратурой города Александровска проведена проверка юридических лиц, занимающихся в Александровском муниципальном районе лесопереработкой. В числе нарушений трудового, а также законодательства об отходах производства, о пожарной безопасности, выявлены нарушения, связанные с противодействием коррупции.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 N 273-ФЗ (редакции от 28 декабря 2013) «О противодействии коррупции» приоритетное применение мер по предупреждению коррупции является одним из основных принципов противодействии коррупции.

В соответствии с частью 1 статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Указанные требования, направленные на профилактику и противодействие коррупции, распространяются на организации независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств. В части 2 статьи 13 данного закона перечислены такие возможные меры, как:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В нарушение названных правовых норм в ООО «Евротара плюс», ООО ППК «Александровский межлесхоз», ООО «Лесотранспортная компания» меры по предупреждению коррупции не приняты, чем нарушены основные принципы противодействии коррупции, указанные в ст.3 Федерального закона.

По результатам рассмотрения представлений прокурора 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На предприятиях определены ответственные за вопросы противодействия коррупции лица, разработан необходимый пакет документов, направленных на обеспечение добросовестной работы организации.

Прокурор города, старший советник юстиции Л.В. Кургинян

14:17
1.78K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...