СМИ сообщили о возможности подорожания колбасы в России на треть

СМИ сообщили о возможности подорожания колбасы в России на треть

Стоимость колбасных изделий в России может увеличиться почти на 30% в связи с возможным введением акциза на продукты переработки красного мяса. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Экспертный совет при кабмине.

По данным издания, совет предложил ввести в России новый акциз на переработанные мясные продукты, в том числе на колбасу, сосиски и бекон, в размере около 160 рублей на один килограмм.

При этом члены экспертного совета предлагают направить полученные средства на удешевление продуктов здорового питания. По их мнению, такое нововведение поспособствует оздоровлению нации, а также поможет увеличить продолжительность жизни населения.

Отмечается, что член совета Дарья Халтурина сослалась на исследование, проведённое специалистами из Оксфорда, согласно которому в мире от избыточного потребления красного и переработанного мяса ежегодно умирают 2,4 млн человек.

Газета отмечает, что в Минздраве поддержали такую инициативу, но отметили, что конкретные шаги находятся на стадии обсуждения.

09:30
1.13K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...