Новый оператор начал работу по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов

Новый оператор начал работу по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов

С 1 января 2019 года вывоз и утилизация твёрдых коммунальных отходов (ТКО) стала коммунальной услугой. В соответствии с требованиями федерального законодательства в Пермском крае начал действовать единый региональный оператор по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов Пермское краевое государственное унитарное предприятие «Теплоэнерго».

С новостью о появлении нового оператора мы уже знакомили читателей в прошлых номерах газеты. В связи с чем у многих горожан возникали вопросы касательно тарифов, вывоза мусора и многого другого, теперь пришло время на них ответить. Об этом мы побеседовали с главой Александровского городского поселения В. А. Хомяковым.

КТО ОРГАНИЗУЕТ СБОР И ВЫВОЗ МУСОРА В ГОРОДЕ?

− Как уже было сказано, региональным оператором по сбору и вывозу ТКО является ПКГУП «Теплоэнерго», − комментирует Владимир Александрович. − В свою очередь, «Теплоэнерго» определил территориальных операторов: для нас такой организацией стало ООО «Босфор» из г. Березники, которое осуществляет услугу на территории Александровского района посредством субподряда. В городе непосредственно сбором и вывозом мусора занимаются ООО «ЖЭК Мастер» и ООО «Наш дом».

МУСОРНЫХ БАКОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

«Куда выносить мусор?» – этот вопрос давно беспокоит жителей частных секторов микрорайонов Заоничка и Гора. С новостью о появлении общего регионального оператора появилась и надежда на то, что наконец-то установят долгожданные контейнера, тем не менее, жители вышеназванных микрорайонов озадачены этим вопросом до сих пор.
− В обязанность текущего регионального оператора входит предоставление мусорных баков (контейнеров). Поэтому какая-то часть частных секторов ими уже оборудована: старый Залог и частный сектор, примыкающий к ул. Мехоношина. Там, где баков до сих пор нет, сбор и вывоз мусора осуществляется по кольцевому методу, то есть мусоровоз объезжает точки, и мусор складируется непосредственно в бак машины. Но к 1 марта мусорными баками региональный оператор должен обеспечить все контейнерные площадки, в том числе в частном секторе.

ТАРИФЫ СНИЗИЛИСЬ

− Стоимость оплаты за сбор и вывоз мусора предъявляет региональный оператор. Тариф на «коммунальную услугу по обращению ТКО» утвержден приказом РСТ Пермского края от 20.12.2018 №53-о и рассчитывается исходя из нормативных значений накопления ТКО за год. Для жителей многоквартирных домов стоимость услуги составляет 3,39 руб. с 1 м кв. и включается в общий перечень по оплате коммунальных услуг, а для владельцев частных домов, − 71,70 руб. с человека, уведомления по оплате будут приходить в виде отдельных квитанций.

КОМУ НУЖНО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР?

− Услуги, предоставляемые предприятием «Теплоэнерго» являются публичной офертой (прим. ред.: оферта − предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора), поэтому, даже если потребитель не перезаключит договор, плата все равно будет начислена. Но, что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то они в обязательном порядке должны заключать договора с новым оператором.
Также в этой части Владимир Александрович отметил, что потребители услуги, имеющие долг перед ООО «ЖЭК Мастер» и ООО «Наш дом», от задолженности не освобождаются.

P.S.: По вопросам организации мест накопления ТКО обращаться в администрацию Александровского городского поселения по тел.: 3-65-54 (Александр Владимирович Попов, заместитель главы по ЖКХ); по вопросам заключения договоров обращаться по тел.: 8-342-236-90-55 (ПКГУП «Теплоэнерго», г. Пермь, ул. Плеханова, д. 51 в).


Николай ВИЛЬГЕЛЬМ

Источник:
11:34
1.24K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...