К Дню студента

К Дню студента

Так случилось, что именно на Татьянин день, который по новому стилю приходится на 25 января, отмечают свой праздник студенты. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. 

С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Прошло время и указ Президента России от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.
Впервые употребил древнеримский поэт Овидий. В средние века, например, главным методом обучения студентов были зубрежка и розги. С тех пор обучение и студенты сильно изменились! Они как и положено усердно учатся, состоят на довольствии родителей, некоторые получают степендию. Они молоды, бодры, веселы и умны. Или нет?
В студенческой жизни есть свои особенности свои обычаи, свой быт. Кто-то перед экзаменом кладет «пятак» под пятку на удачу, некоторые просто зубрят материал днями и ночами. Некоторые надеются на «халяву». Но абсолютно все вспоминают с теплотой и радостью этот отрезок своей жизни.
Так каким же должен быть современный студент? В чем особенности и прелести студенческой жизни?
Эти вопросы мы задали нашим ребятам, которые являются студентами различных учебных заведений Пермского края.

Анна
Пермякова

Студент ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум», Александровский филиал. Cпециальность: технология машиностроения, 2 курс:

– Мне кажется, что в этот день студенты и преподаватели должны стереть границы, забыть все конфликты и просто насладиться праздником, который каждый год организуют самые активные студенты техникума.
Несомненно, любой студент должен быть любознательным, трудолюбивым и коммуникабельным. Самое главное в наш век высоких технологий. Студент должен уметь быстро адаптироваться к новым реалиям жизни.
Наверное, самое прекрасное в студенческой жизни — это коллектив, который организуется за годы учебы, особенно активные студенты всегда находят друг друга. Помогают в организации мероприятий преподавателям. Сами принимают участия в различных проектах и акциях.

Мария
Золотова

Студент ГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера». Специальность: лечебное дело, 2 курс:

– Странно называть этот праздник «профессиональным», потому что студент — не профессия, а состояние души. На самом деле, очень приятно, что существует такой праздник, приятно получать поздравления. Но никакого особого смысла в этот день я не вкладываю.
С трудом могу назвать себя обычным студентом. Я учусь в медицинском университете, готовлюсь стать врачом и нести ответственность за жизни людей, а значит, в нашем ВУЗе всё намного серьёзнее, чем в каком-либо другом.
Cтуденчество — это лучший этап в жизни каждого человека.
Во-первых, переезд в другой город, отсутствие тотального контроля родителей, огромное количество развлечений. Можно пробовать новое, даже приходить домой под утро, и никто не скажет тебе ничего против. Во-вторых, огромное количество новых друзей и знакомых, абсолютно новое окружение — это всегда очень интересно и весело. В-третьих, новый уровень, новое учебное заведение, а значит, новые знания, умения и навыки.
Всё новое — это всегда интересно.
В общем, быть студентом круто!

Валентин
Царьков

Студент ГБПОУ «Березниковское музыкальное училище». Специальность: актер драматического театра и кино, 2 курс:

– В первую очередь, этот праздник значим для студенческих отрядов, так как каждому отряду хочется доказать, что его отряд самый лучший, и поэтому проводится конкурс, посвященный этому дню, ну а для студента, не столкнувшегося с этим интересным движением, этот праздник дает возможность понять, что студенческая жизнь — это не только пары и сессии, но и замечательные праздники, на которых можно отдохнуть.

Студент должен быть готовым ко всему, начиная с того, что порой приходится бежать на пары, не поев, и до того, что во время сессии быть не выспавшимся, но при всем при этом он должен уметь отдыхать и наслаждаться учебой.

Ну так как я учусь на актерском отделении, то в первую очередь особенности жизни студента — это приятная и теплая атмосфера на занятиях, общение с людьми, которые понимают тебя и принимают таким, какой ты есть. Ну а прелести каждый открывает для себя сам, и поэтому сложно обобщить и сказать за всех студентов, но повторюсь, это опять же умение грамотно отдыхать и любить свою будущую профессию.

Источник:
13:42
934
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...