Жителя Кизела задержали за незаконное хранение банки пороха

Жителя Кизела задержали за незаконное хранение банки пороха

Транспортная полиция задержала нарушителя на железнодорожной станции Кизел. Мужчина попался на том, что курил в неположенном месте.

46-летний мужчина направлялся из родного Кизела в город Александровск, ждал поезд и курил в неустановленном месте. Из-за этого к нему подошел патруль транспортной полиции и доставил в служебную комнату полиции. Там, во время обыска, сотрудники обнаружили банку с сыпучим серым веществом, похожим на порох.

Мужчина сразу признался, что банку с порохом он нашел во время охоты, в лесу, прошлым летом. Все это время он хранил банку у себя, а потом решил продать ее охотникам из Александровска.

Всего в банке находилось 210,8 граммов пороха. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств, сообщает пресс-служба Пермского ЛО МВД России на транспорте.

В пресс-службе МВД на транспорте «В курсе.ру» рассказали, что задержание жителя Кизела произошло 8 января. Затем порох был передан на экспертизу в лабораторию — необходимо было установить класс пороха и подтвердить, что это вещество действительно подпадает под класс взрывчатых веществ, хранение и перевозка которых запрещены. Все это время мужчина находился у себя дома, под подпиской о невыезде.

— Если человек вовремя обращается к сотрудникам полиции при добровольной сдаче оружия и боеприпасов, тогда он освобождается от уголовной ответственности. В случае, как с жителем Кизела, согласно части 1 статьи 222.1 УК РФ, виновный наказывается лишением свободы до 5 лет, со штрафом, в размере от 100 тысяч или в размере заработной платы, либо иного дохода, за период до шести месяцев, — пояснили в МВД Перми на транспорте.

Также там уточнили, что срок расследования этого уголовного дела будет длиться ровно месяц, затем материалы уголовного дела, по результатам расследования, будут направлены на рассмотрение прокурору, а затем прокурор направит материалы непосредственно в суд.

08:38
1.53K
RSS
Гость
11:50
Дурдом. Казнить его!
Гость
13:45
В Америке продают свободно оружие. У нас за банку пороха 5 лет! Страна дураков.
Комментарий удален
Гость
17:25
Курил в не положенном месте, какой обыск, они-бы ещё наручники на него, беспредел!
Гость
11:27
Наивные! сдали его! что вы верите в" писалки"
Загрузка...