Пермские перевозчики мусора вступили в картельный сговор на миллиард

Пермские перевозчики мусора вступили в картельный сговор на миллиард

Пермское УФАС выявило картельный сговор среди региональных перевозчиков мусора. Об этом рассказал на брифинге глава краевого антимонопольного ведомства Александр Плаксин.

В сговор вступили компании, которые получили пять лотов на перевозку мусора в Пермском крае, при этом всего в ноябре—декабре в регионе было разыграно 11 лотов. Общая цена пяти лотов превысила один миллиард рублей, а снижение на торгах не превышало 1% или вовсе отсутствовало.

«Возбуждено три антимонопольных дела по ст. 11 закона «О защите конкуренции», — подчеркнул Плаксин, добавив, что у участников выявили перекрестные связи в организациях. В них есть общие сотрудники, а заявки шли с одного и того же IP-адреса, отметил он.

Таким образом, по мнению УФАС, пострадали в первую очередь жители региона, которые получили завышенную стоимость на вывоз мусора. Это связано с тем, что при снижении цены на торгах мог бы быть пересмотрен тариф на утилизацию твердых коммунальных отходов для населения. Сейчас все материалы будут направлены в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» за создание картельного сговора.

20:48
1.38K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...