На всех реках края начинается подъем воды

На всех реках края начинается подъем воды

Установившаяся теплая погода и обильные дожди, прошедшие в центре и по востоку региона, способствуют резкому увеличению притока воды в речную сеть. Возможны локальные подтопления.Как сообщает ГИС-Центр ПГНИУ, в 2019 году половодье на реках Пермского края, как и в прошлом году, развивается с задержкой относительно нормы из-за недавнего похолодания. Однако, как минимум до конца первой декады, в связи с устойчивым повышением среднесуточной температуры воздуха до +15…+18°С и прошедшими дождями в ближайшие дни рост уровней воды ожидается на всех реках края.

На Иньве, Обве, Сылве и ее притоках будут формироваться вторые (или третьи) пики половодья, которые окажутся ниже нормы, как и предыдущие, поскольку большая часть снега уже растаяла.

Более значительный подъем воды можно ожидать в среднем течении Сылвы. Пик половодья здесь можно ожидать 7 мая, уровень воды может приблизиться к среднему максимуму половодья. Из других притоков Сылвы значительный подъем уровня воды можно ожидать на реке Бабке, 6 мая возможны локальные подтопления в Кукуштане и Янычах.

На Чусовой максимальный подъем воды также ожидаются к середине недели, пиковые значения будут ниже нормы.

Наиболее бурное таяние снега ожидается в бассейнах рек Усьвы, Косьвы и Яйвы, где средний по бассейну снегозапас еще превышает 100 мм. Пики половодья также сформируются к середине недели (7-8 мая), уровни воды могут быть выше средних многолетних максимумов. Существует высокая вероятность подтоплений в Яйве и Александровске 7-9 мая. Наиболее резкий подъем уровня воды ожидается 6 мая.

На Вишере и Колве, по данным специалистов, формирование пиков половодья возможно ближе к концу недели. Максимальный уровень можно ожидать близким к норме или немного выше нее (на уровне 2015 г.).

Также близким к норме можно ожидать пик половодья на Верхней Каме, т.к. в северной части бассейна еще сохранился снежный покров, и в ближайшие дни он будет активно таять, также ожидается выпадение осадков 5 мая. Формирование пика половодья ожидается в период 11-15 мая.

09:59
645
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...