В Александровском районе изобличён и нейтрализован «Интернет-педофил»

В Александровском районе изобличён и нейтрализован «Интернет-педофил»

24 июля 2019 года следственным отделом по г. Александровск СУ СК России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту совершения развратных действий в отношении 12-летней жительницы г. Симферополь Республики Крым посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В совершении данного преступления вновь изобличён 47-летний житель п. Яйва, обвиняемый в совершении аналогичного преступления, раскрытого в апреле этого года.

Следствие располагает достоверными сведениями о том, что лицо, подозреваемое в совершении данного преступления используя персональную страницу под вымышленным именем в период с июля по октябрь 2018 года вело переписку в социальной сети «ВКонтакте» с незнакомой ему малолетней потерпевшей. При этом зная, что потерпевшей нет даже 14 лет. Он преследовал единственную цель склонить ребенка к фотографированию своих обнаженных половых органов и пересылке этих изображений на его персональную страницу. Потерпевшая в силу малолетнего возраста и не понимая последствий происходящего, поддавалась на уговоры педофила.

Преступные действия, совершённые при выше описанных обстоятельствах квалифицируются по ч. 2 ст. 135 УК РФ, за их совершение предусмотрена уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы.

Версия о том, что действия Яйвинского педофила носят серийный характер и направлены на совершение однотипных преступлений в отношении неопределённого круга девочек в возрасте до 15 лет.

В рамках данного уголовного дела также будет рассматриваться версия о совершении преступлений, предусмотренных ст. 242.1 УК РФ (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних), за которое предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы.

Подозреваемый содержится под стражей с 24 апреля 2019 года. В результате проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что он ни каких психических заболеваний не имеет, то есть является вменяемым, однако имеет психическое расстройство – «педофилия».

Руководитель следственного отдела по г. Александровск

полковник юстиции В. Я. Баяндин

09:52
1.1K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...