Выдадут ли больничный при карантине в детском саду?

Выдадут ли больничный при карантине в детском саду?

Действующим законодательством одному из работающих членов семьи (опекуну) гарантируется право на получение в медицинской организации в период карантина листка нетрудоспособности по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет, посещающего детский сад.

Начнём с того, что ограничительные мероприятия (карантин) вводятся и отменяются решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей. На основании такого решения образовательные организации ОБЯЗАНЫ остановить учебный процесс и посещение детьми дошкольных учреждений.

Право застрахованных лиц на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Для получения листка нетрудоспособности («больничного») член семьи, который на период «карантина» в детском саду, будет осуществлять уход за ребёнком вправе обратиться в медицинское учреждение к педиатру, который наблюдает за ребёнком. Листок нетрудоспособности должен быть выдан на весь период «карантина».

Отказ лечащего врача в выдаче листа нетрудоспособности будет являться нарушением закона и может быть письменно обжалован главному врачу и (или) в территориальный орган Росздравнадзора.

Телефоны территориального органа Росздравнадзора и главного врача вывешиваются на информационном стенде медицинского учреждения около регистратуры либо на сайте медицинского учреждения.

19:35
425
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...