Специалисты Минприроды побывали во Всеволодо-Вильве после затопления

Специалисты Минприроды побывали во Всеволодо-Вильве после затопления
После жалобы жителей поселка Всеволодо-Вильва (Александровский район) на подтопление, сотрудники минприроды и минтербезопасности Пермского края выехали на место, чтобы оценить ситуацию.
 
«Придомовая территория находится в низине, где не только близко расположены грунтовые воды, но и скапливаются выпавшие осадки. Из-за того, что низина сильно заросла кустарником, происходит задержка дождевого стока, и, как следствие, происходит подтопление свободной территории участка. На противоположной стороне улицы и на соседней улице участки находятся выше и подтоплению не подвергаются», – прокомментировал ситуацию РБК-Пермь начальник отдела водных ресурсов Минприроды Прикамья Рауф Мурзакаев.
 
Кроме того, на близлежащей территории расположены многочисленные мелкие старицы, которые также имеют особенность к разливу при обильных дождях. По информации местных жителей, несколько лет назад проводились работы по изменению и углублению русла реки Сюрья, но к должному эффекту данное мероприятие не привело. В министерстве замечают, что проведение дноуглубительных работы на реке не гарантирует сток воды с равнинных поверхностей поймы.
 
По итогам выезда комиссии представителям МЧС было рекомендовано обсудить вопрос на ближайшем заседании КЧС. Администрации района поручили выполнить мероприятия для защиты участка от подтопления до начала весеннего половодья.По мнению комиссии более эффективным мероприятием будет создание земляного вала вдоль приусадебного участка или устройство сточной канавы.
 
Ранее сообщалось, что в Александровском районе в поселке Всеволодо-Вильва из берегов вышла река Сурья. Под водой оказались огороды, погребы и полы в домах. По словам местных жителей, произошло это из-за засорения русла реки, которое обещают прочистить еще с 2007 года. По мнению жителей работы по углублению русла реки были отражены только на бумагах.
09:47
1.17K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...