Право на получение маткапитала могут предоставить при рождении четвертого ребенка

Право на получение маткапитала могут предоставить при рождении четвертого ребенка
С таким предложением в нижнюю палату парламента обратился депутат Госдумы Сергей Иванов. Он предлагает дополнить перечень лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки в виде получения материнского капитала, еще одной категорией – женщинами, родившими (усыновившими) четвертого ребенка. Важным условием данной законодательной инициативы1 является предоставление такого права вне зависимости от того,  получали ли женщины ранее маткапитал за рожденных или усыновленных (за второго и последующих) детей.

Планируемые изменения направлены на стимулирование общества на создание многодетных семей с количеством детей не менее четырех, а также на эффективную реализацию цели Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) по созданию условий, обеспечивающих таким семьям достойную жизнь.

Напомним, сегодня в соответствии со ст. 3 Закона № 256-ФЗ право на получение материнского (семейного) капитала возникает у граждан РФ при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей, а именно:

у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки;
у мужчин-усыновителей второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.
Данное право может быть реализовано не раньше чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных ст. 7 Закона № 256-ФЗ, когда возникает необходимость в распоряжении средствами маткапитала.

В 2019 году размер маткапитала составляет 453 026 руб. (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 ноября 2018 г. № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»).

В планах2 законодателей увеличить маткапитал в 2020 году до 466 617 руб.
08:23
811
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...