Нарушения на «зебре» обойдутся автомобилистам в 1,5 тысячи рублей

Нарушения на «зебре» обойдутся автомобилистам в 1,5 тысячи рублей

29 ноября в России вступают в силу изменения в правила дорожного движения. Нововведения касаются проезда нерегулируемых пешеходных переходов, пересечения дороги велосипедистами и водителями скутеров и мопедов, а также правила возврата водительских прав.

В силу вступили новые правила дорожного движения в РФ. Согласно нововведениям, теперь водителям запрещается совершать обгоны на нерегулируемых пешеходных переходах, даже при отсутствии на них пешеходов. Если транспортное средство снизило скорость или остановилось перед нерегулируемым пешеходным переходом, водители других обязаны предпринять такие же действия, сообщает РИА Новости.

Водители скутеров, мопедов и велосипедисты не смогут пересекать проезжую часть на переходах на своих транспортных средствах. Они должны будут спешиться и перекатить их.

Само понятие «пешеходный переход» теперь распространяется и на место пересечения трамвайных путей.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин сообщил информагентству, что сотрудники полиции смогут начать штрафовать за нарушение новых правил уже с сегодняшнего дня. Он уточнил, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам законодательством предусмотрен штраф в размере полутора тысяч рублей. Пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Автолюбителям станет также сложнее возвращать права, которых они лишились за нарушения. Теперь для того, чтобы снова сесть за руль, они будут должны пересдавать «теорию». Попытки можно начать делать уже после истечения половины срока лишения прав.

Лишение прав за езду в пьяном виде, отказ от медицинского освидетельствования или совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения послужит причиной предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

03:34
1.69K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...